В НАО началась кампания по доставке школьников на каникулы в сёла и тундру

Первый «школьный вертолёт» вылетел из Нарьян-Мара сегодня, 21 мая


Фото: Алина Выучейская

21 мая «школьный» вертолёт доставил ребят в Каратайку, Хорей-Вер и оленеводческую бригаду СПК «Рассвет Севера». Во второй половине дня ребята из Хорей-Вера отправятся к родителям в тундру.

22 мая домой полетят школьники из Варнека и Усть-Кары.

23 мая из городских школ домой отправятся дети Нижней и Верхней Пеши, Омы, Неси, Снопы, Шойны. 23–25 мая детей, обучающихся в школах Неси, Шойны и Омы, доставят к местам постоянного проживания.

27 мая рейс отправится в Индигу и Бугрино, школьники из Бугрино полетят в оленеводческую бригаду.

28, 29 и 30 мая будут выполнены рейсы в Нельмин Нос.

— Учебный год подходит к завершению, и в эти дни мы начинаем кампанию по доставке детей к местам постоянного проживания. В графике возможны изменения, — сообщается на странице в социальной сети ВКонтакте заведующей интернатом при Ненецкой школе имени А. П. Пырерки Елены Сметаниной.

Также в это время из населённых пунктов в город прибудут ученики 11-х классов для сдачи ЕГЭ.

— В этом году приезжают 27 выпускников. Большая часть из них будет проживать и питаться на базе Ненецкой средней школы. Всё это осуществляется за счёт средств окружного бюджета, — отметила заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

Для пребывания выпускников в пришкольном интернате есть все необходимые условия.

— В интернате проживают 93 человека. Со следующей недели начнётся вывоз детей в населённые пункты на летние каникулы, в это время в пришкольный интернат будут заезжать ученики 11-х классов. Ребят расселят по три-четыре человека в комнату. Школьникам предоставят комнату отдыха, кабинет для занятий, при необходимости организуют консультации, у них будет возможность и индивидуальных занятий. С департаментом образования НАО мы оперативно решаем вопросы, которые возникают в процессе пребывания здесь детей. Мы предоставляем всегда и культурную программу: ребята ходят в кино, на каток, экскурсии. В целом, имеется всё, что необходимо детям для полноценного отдыха и настроя на сдачу экзаменов, — подытожила директор Ненецкой средней школы Людмила Прилуцкая.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments