Талантливые художницы из НАО посетили Москву в рамках программы «Культурные каникулы»

Программа «Культурные каникулы» — это уникальная возможность посетить ведущие учреждения культуры и мастер-классы


Фото: Пресс-служба ДК «Арктика»

Как сообщает пресс-служба Дворца культуры «Арктика», в состав делегации от Ненецкого автономного округа вошли ученицы детской школы искусств, занявшие призовые места в конкурсе «Юность художника»

В столице девушки посетили Российскую академию художеств и художественные мастерские Союза художников России, поучаствовали в мастер-классах от художника-монументалиста, президента Российской академии художеств Зураба Церетели и академика Российской академии художеств Ольги Тихоновой.

Фото: Пресс-служба ДК «Арктика»

— Отдельно хочется подчеркнуть, что Зураб Константинович уже много лет не проводит мастер-классы. Встречу удалось организовать благодаря многолетнему сотрудничеству команды Дворца культуры «Арктика» и сотрудниками Академии художеств Москвы и Санкт-Петербурга. Зураб Константинович согласился провести мастер-класс именно для нашей делегации, совершенно бесплатно, только ради того, чтобы передать частицу своего опыта. На мастер-классах присутствовала ещё и делегация из Воронежа, которая три года стояла в очереди на встречу с Зурабом Константиновичем. Узнав о том, что для ребят из Нарьян-Мара будет проведена творческая встреча, художники из Воронежа за одну ночь добрались до Москвы, чтобы присоединиться к мастер-классу, — отметили в учреждении культуры. 

Фото: Пресс-служба ДК «Арктика»

Кроме того, юные художницы из НАО побывали в музее изобразительных искусств имени Пушкина, изучили историю развития импрессионизма и посетили экспозицию современного искусства. Особо интересной получилась экскурсия в Третьяковскую галерею: школьницам удалось посетить экспериментальный маршрут «Отвергнутые шедевры. Вызов Павла Третьякова» — этот проект рассказывает о самых неоднозначных и обсуждаемых произведениях, которые впоследствии стали жемчужинами искусства.

Делегация также посетила спектакль Московского художественного театра имени А.П. Чехова под названием  «Серёжа» с Константином Хабенским в главной роли.

Фото: Пресс-служба ДК «Арктика»

Поездка организована Дворцом культуры «Арктика» в рамках Программы учреждения по выявлению и поддержке одарённых в художественном творчестве детей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments