На соревнованиях «Сямянхат мерета» пройдёт конкурс-показ национальной оленеводческой одежды

Его организует Этнокультурный центр НАО


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщили в Этнокультурном центре НАО, участниками могут стать жители региона старше 17 лет.

Лучший костюм будут выбирать в очной форме. Для этого на спортивных состязаниях оленеводов будет работать жюри.

Среди номинаций конкурса – «Традиционный мужской костюм», «Традиционный женский костюм» (1, 2, 3 места). Также жюри имеет право отметить специальным призом выполненные с особым искусством отдельные элементы, детали костюма.

– Все участники конкурса-показа в зависимости от занятого места получат дипломы и денежные сертификаты на суммы от 3 до 20 тысяч рублей. Одно из условий участия в мероприятии – демонстрация своего наряда на церемонии награждения, которая состоится вместе с награждением участников спортивных состязаний, – отмечают в Этнокультурном центре НАО.

Гонки на оленьих упряжках «Сямянхат мерета» состоятся в воскресенье, 19 марта, на Городецкой курье (в районе улицы Пустозерской и Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова). Главным судьёй соревнований назначен Иван Белугин.

Глава региона распорядился подготовить культурную программу с участием творческих коллективов Этнокультурного центра НАО и Дворца культуры «Арктика».

Кроме гонок на оленьих упряжках, состоятся соревнования по национальным видам спорта – тройному национальному прыжку, метанию тынзея, прыжкам через нарты.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments