Общество 29-11-2017, 15:07
Источник РИА Новости

Курящие на балконах россияне будут платить соседям за моральный вред

Верховный суд разрешил взыскивать с курящих на балконах жильцов компенсацию морального вреда в пользу соседей, которым мешает дым. Об этом сообщает РАПСИ

Такое решение суд принял, рассмотрев спор между двумя жителями Новосибирска, один из которых курил на балконе, а второму мешал табачный дым. Тяжба длилась два года и в итоге дошла до Верховного суда.

«По смыслу правовых норм, граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», — отметили в ВС.

Суд отменил решение нижестоящих инстанций, отказавших в компенсации, и присудил 5 тысяч рублей истцу, который пять лет страдал от курения соседа.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — решил ВС.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments