9 декабря в Нарьян-Маре пройдёт VII фольклорный конкурс «Печоряночка»


Традиционный межрегиональный фольклорный конкурс «Печоряночка» пройдёт в Нарьян-Маре 9 декабря.

Как сообщили nao24.ru в Этнокультурном центре Ненецкого автономного округа, являющемся организатором мероприятия, конкурс откроется в 15:00 в концертном зале Дворца культуры «Арктика».

Конкурс «Печоряночка» впервые состоялся в 2003 году, после чего стал традиционным, он проходит раз в два года. «Печоряночкой-2015» стала Лидия Шапкина из Вологды.

Участницы представляют на конкурсе знание традиций и обычаев своего народа. Выступления конкурсанток проходят при поддержке землячеств и национальных творческих коллективов.

В нынешнем конкурсе примут участие представительницы разных национальностей – ненецкой, коми, поморской, русской, устьцилемской из поселений НАО (например, Оксино и Нижняя Пёша) и Нарьян-Мара. Девушки представят визитную карточку, свою родословную, элемент народного костюма и творческий номер.

В рамках конкурса пройдёт викторина «Красна девица умением». Правильно ответившим на вопросы будут вручены именные пригласительные билеты. Среди участников викторины будет разыгран памятный приз. Вопросы викторины размещены на сайте Этнокультурного центра НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments