В НАО обсудили развитие Арктики с представителями регионов Баренцева сотрудничества


Фото: архив НАО24

В Нарьян-Маре в онлайн-формате состоялась международная встреча в рамках председательства Ненецкого автономного округа в Баренцевом региональном совете (БРС). Главная тема – перспективы международного сотрудничества в Арктике в современный период. Об этом сообщает пресс-служба Администрации НАО. 

В международной встрече приняли участие представители регионов Северо-Западного федерального округа, рабочей группы по коренным народам Баренцева региона, Северного форума, МИД России, международные эксперты из Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, КНР и Индии.

С приветственным словом к участникам обратился губернатор НАО Юрий Бездудный.

— Все регионы, входящие в состав Баренцрегиона, объединяют общие проблемы, связанные с труднодоступностью, удалённостью наших территорий. Уверен, что в рамках работы Совета многие вопросы не просто обсуждаются, а находят решения, — сказал глава региона.

Участники обсудили перспективы Баренцева сотрудничества, возможности расширения его географии за счёт активизации контактов с партнёрами из других стран. Как подчеркнули участники встречи, акцентировано внимание на необходимости сохранения международного взаимодействия как залога мирного и динамичного развития Заполярья.

Выступая на мероприятии, глава комитета международных и межрегиональных связей Сергей Кунгурцев напомнил о приоритетах председательства округа в БРС. В частности, речь шла о транспортной доступности, трансграничной мобильности, диверсификации, повышении качества жизни и развитии человеческого капитала.

Заместитель губернатора НАО Юрий Хатанзейский проинформировал о сотрудничестве коренных малочисленных народов Севера.

Директор Северного форума Владимир Васильев рассказал о деятельности международной неправительственной организации, включая реализацию проекта Российско-Азиатского Арктического Исследовательского Консорциума, созданного на базе Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Ненецкий аграрно-экономический техникум стал участником Консорциума Арктических исследований.

В завершение встречи участники подтвердили заинтересованность в налаживании систематических контактов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments