Приёмных родителей НАО поздравили с международным Днём матери


Фото: пресс-служба администрации региона 

В минувшую субботу в преддверии Дня матери Общественный совет приёмных и замещающих семей при Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО совместно с Ненецкой центральной библиотекой имени А. И. Пичкова организовал для приёмных и замещающих семей округа культурно-развлекательное мероприятие «О маме с любовью». Мероприятие объединило в себе торжественную и культурно-развлекательную часть: женщин, взявших на себя благородную миссию дать детям настоящую семью, научить их любви, добру, главным жизненным правилам, поздравили с наступающим Днём матери и поблагодарили за то важное дело, которое делают их семьи для детей, города и страны. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Мероприятие прошло при поддержке Комитета по семейной политике, опеке и попечительству профильного департамента.

Во встрече приняли участие десять приёмных и замещающих семей, в которых воспитывается двадцать детей.

Программа мероприятия началась с развлекательной части, в рамках которой заведующая отделом по работе с детьми Галина Артеева познакомилась с юными гостями библиотеки и в игровой форме поведала детям о мире литературы, писателях и продемонстрировала детский книжный фонд учреждения.

Собравшихся гостей поприветствовала организатор мероприятия – председатель Общественного совета, приёмный родитель семерых детей Татьяна Попова.

— Наступает особенный праздник – День матери. Мама – это самый родной человек, который подарил нам жизнь. На протяжении всей своей жизни она дарит детям и семье любовь, заботу, нежность, уют и тепло домашнего очага. В канун международного праздника в честь матерей давайте все вместе поздравим своих мам и пожелаем им крепкого здоровья, любви, счастья, добра и благополучия. Отдельно хотелось бы выразить слова благодарности директору Ненецкой центральной библиотекой имени А.И. Пичкова Валентине Сергеевне Зганич и заведующей отделом по работе с детьми Галине Сергеевне Артеевой за возможность и содействие в организации проведения этого мероприятия в стенах библиотеки, — обратилась к участникам мероприятия Татьяна Попова.

Поздравить окружные семьи с международным Днём матери пришли представители Собрания депутатов НАО – депутат Анна Булатова и представители Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО – заместитель руководителя по социальным вопросам Пётр Лудников и председатель комитета по семейной политике, опеке и попечительству Алексей Тимиров.

Выразив тёплые слова в адрес приёмных и замещающих родителей, взявших на себя ответственную миссию дать детям настоящую семью, Пётр Лудников и Алексей Тимиров наградили благодарственными письмами департамента четыре окружные семьи, которые уже многие годы воспитывают приёмных или взятых под опеку детей. Так, благодарностью Департамента за добросовестное исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию подопечных детей отмечена Виктория Винедиктова, Яна Вишнякова, Надежда Киселёва и Валентина Антипина.

После торжественной части приёмных родителей поздравили дети. Они подготовили творческие выступления, которые стали выражением искренних и тёплых чувств, адресованных своим мамам.

— Мероприятие прошло очень душевно в тёплой и доброжелательной обстановке. Особенно ценно, что дети подготовились к мероприятию очень серьёзно – выучили и рассказали трогательные стихотворения, исполнили душевные песни о маме и даже сыграли на баяне. Приятным сюрпризом для мам стала выставка творческих рисунков и работ, которые ребята подготовили к мероприятию под руководством председателя Общественного совета Татьяны Евгеньевны Поповой, — рассказала заместитель председателя Общественного совета приёмных и замещающих семей Валентина Гвоздева.

В завершение мероприятия представители профильного департамента Пётр Лудников и Алексей Тимиров поздравили с наступающим праздником – Днём матери всех женщин, присутствующих на мероприятии, и подарили цветы.

Отметим, мероприятие было организовано в рамках деятельности Общественного совета приёмных и замещающих семей, созданного при Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Главными задачами деятельности Совета являются сплочение приёмных и замещающих семей округа, укрепление института семьи, повышение значимости отцовства и материнства в воспитании детей. Совет организует и проводит совместные мероприятия, на которых семьи с детьми в неформальной обстановке могут поближе познакомиться друг с другом, поделиться своими переживаниями или проблемами по поводу воспитания детей, получить помощь профильных ведомств и стать поддержкой и опорой друг для друга.

Миссией Общественного совета является создание условий для более успешного преодоления негативного прошлого для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в замещающих семьях, и их успешной социальной адаптации.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments