Вторая жизнь вещей. Ребята из технопарка «Кванториум» НАО сделали необычные поделки из сломанной техники

Теперь у одной из команд есть шанс отправиться на очный этап Всероссийского конкурса обратного инжиниринга «Анатомия предмета». Дети рассказали НАО24 о своих проектах


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Наталья Кабанова и Варвара Тучина улыбаются – они вышли в финал Всероссийского конкурса обратного инжиниринга «Анатомия предмета». Девочки дали вторую жизнь старому радиотелефону, сделав из него органайзер для карандашей.

– На занятии в «Кванториуме» наш педагог Юлия Викторовна дала задание – придумать, что можно сделать из старых вещей. Мы разбирали две телефонные трубки и увидели, что дырочки от кнопок подходят для карандашей.  Так и пришла идея сделать канцелярский органайзер, – говорит Варвара.

Подружки работали над проектом несколько занятий.

– Самым сложным было разобрать телефоны. Мы долго не могли их открыть, убирали все запчасти. Детали мы сначала красили белой краской, затем синей и фиолетовой. Назвали наше изобретение «Телезер», от слов телефон и органайзер, – улыбается Наталья.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Организатор Всероссийского конкурса «Анатомия предмета» – технопарк «Кванториум» Ярославской области. В Ярославле с 5 по 7 декабря пройдёт и очный этап творческих состязаний по обратному инжинирингу. Школьницы из НАО допущены к участию.

– В этом конкурсе дети не только проявляют фантазию и мастерят поделки, но ещё и учатся заботиться об экологии: сейчас вещи почти не используют повторно, а ведь даже сломанным предметам можно дать вторую жизнь. Дети мыслят нестандартно, у них есть классные идеи, – отмечает наставник ребят, педагог «Кванториума» НАО Юлия Денисова.

В конкурсе участвовали и другие ребята из «Кванториума» НАО. Их работы также высоко оценило жюри, до выхода на очный этап не хватило лишь нескольких баллов.

Матвей Ионин сделал необычную подставку для шампуней и мыла. Она напоминает баскетбольный щит.

– Это сделано из колонки. Когда я её разобрал, то долго думал, что из этого смастерить. Было две идеи. Первая – мыльница, а вторая – подставка для кремов или шампуней. Потом решил соединить в один предмет. Надо было придумать, как всё это закрепить, чтобы держалось и было красиво. Получилась такая подставка, – делится Матвей.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Оригинальную кормушку для птиц сделали Елизавета Зуева и Екатерина Ситкова.

– Мы разобрали сломанный ноутбук на части, покрасили и склеили. Внутри сделали небольшое отверстие для еды. Из пластиковой бутылки сделали дымоход, куда можно засыпать еду, чтобы она постепенно наполняла миску. Сзади этого домика необычное окно для птичек, – говорит Елизавета.

– Самое сложно было разобрать клавиатуру. Мы несколько раз перекрашивали клавиши, хотели сделать на них рисунки, но оставили так. Это имитация черепицы. Когда в здании «Кванториума» закончится ремонт, мы повесим нашу кормушку на улице рядом с ним, – добавляет Екатерина.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Участникам Всероссийского конкурса надо было не только изобрести что-то новое из старых вещей, но и презентовать изобретение.

– Сначала все мои учащиеся загорелись идеей поучаствовать в конкурсе, но терпения хватило не у каждого. Самое сложное для меня было мотивировать детей, чтобы они не сдались. Видеопрезентацию ребята записали с первого дубля, как настоящие профессионалы. В очный этап вышли 63 команды, надеюсь, и у нас получится отправиться туда и проявить себя. Для ребят это стимул участвовать во Всероссийских конкурсах, – отметила Юлия Денисова.

В отборочном этапе участвовали 180 команд из «Кванториумов» со всей России. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments