Общество 22-11-2017, 14:57
Источник ТАСС

Ямал предложил ввести ГОСТ на оленьи рога

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) предложили законодательно закрепить регулирование оборота пантовой продукции и изделий из органов эндокринной системы оленей

Данное предложение было озвучено во вторник на днях ЯНАО в Совете Федерации первым заместителем губернатора округа Алексеем Ситниковым, сообщила пресс- служба губернатора региона.

«Порядка выдачи разрешений на заготовку и переработку пантов и эндокринно-ферментного сырья в нашей стране сегодня нет, как нет и необходимых ГОСТов. В результате существует нерегулируемый государством рынок, бюджеты различных уровней теряют доходы в виде налогов. Мы считаем оправданным вернуться к вопросу госрегулирования оборота этой продукции, принять необходимые нормативно-правовые акты для контроля валютного экспорта, повышения бюджетных поступлений и стимулирования переработки этой продукции в нашей стране», - приводит пресс-служба слова Ситникова.

В пресс-службе добавили, что необходимо актуализировать различные нормативные акты, которые касаются рекультивации тундровых земель. «Это необходимо, потому что земле наносится вред от предприятий топливно-энергетического комплекса. Кроме того, необходимо внести полярно-тундровую зону в методику расчета экологического вреда, чтобы определить таксу по возмещению ущерба», - говорится в сообщении.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments