Дворец культуры «Арктика» получит грант Фонда кино

Средства в размере 4,9 млн. рублей будут направлены на модернизацию малого кинозала в «Арктике» под современный кинотеатр

20 ноября Фонд кино подвёл итоги конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тыс. жителей. На модернизацию 202 кинозалов в 57 регионах  России в этом году направят 1 млрд. рублей.

По результатам конкурса бюджетное учреждение Ненецкого округа «Дворец культуры «Арктика» получит грант в размере 4,9 млн. рублей. Об этом в интервью информационному агентству НАО24 рассказал директор «Арктики» Александр Бурдыко.

– В течение следующего года нам предстоит переоборудовать один из залов «Арктики», скорее всего это будет малый кинозал на третьем этаже, под современный кинотеатр. Грантовые средства выделяются именно на приобретение современного 3D оборудования. Сегодня мы разрабатываем конкурсную проектную документацию по реконструкции зала. До конца 2018 года мы должны завершить все работы, и открыть его для зрителей. Это будет на 100 % полноценный кинотеатр, - рассказал Александр Бурдыко.

По информации Александра Бурдыко, основное условие предоставления  гранта – после модернизации первые три года  в кинозале должны демонстрироваться фильмы отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал. 

– Кроме того в прокате будут все кассовые международные премьеры, - отметил директор «Дворца культуры «Арктика».

Конкурс Фонда кино по поддержке кинозалов в малых и средних городах нацелен на расширение географии кинопоказа в стране, и проходит уже в четвертый раз. Начиная с 2015 года, на модернизацию кинозалов по всей стране выделено порядка 3 млрд. рублей.

Предполагается, что к концу 2017 года доступ к современному цифровому кинопоказу получат более 10 млн. человек.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments