По поручению губернатора в НАО внесут изменения в систему оплаты труда работников госучреждений


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Изменения будут внесены в постановление «О совершенствовании систем оплаты труда работников государственных учреждений Ненецкого автономного округа», которое было разработано в 2016 году. Соответствующее решение принято на еженедельном оперативном совещании главы региона.

— На протяжении многих лет мы индексировали заработную плату. В результате наблюдается определённая социальная несправедливость, так как ставка МРОТ за эти годы выросла более чем в два раза. В 2023 году МРОТ будет составлять 16 242 рубля, зарплата рядового сотрудника должна быть не меньше 42 тысяч рублей. Сегодня специалисты, которым начисляется зарплата по МРОТ, сравниваются по зарплате и даже превышают уровень заработной платы среднего персонала. В связи с применением механизма индексации длительное время растёт разрыв между рядовым специалистом и руководителем, что недопустимо, — сказала Татьяна Логвиненко.

Минимальный оклад (это 4-й квалификационный уровень, профессиональная квалифицированная группа «Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня») по постановлению о совершенствовании систем оплаты труда работников государственных учреждений НАО составляет 6 200 рублей. При этом размер МРОТ составляет более 16 тысяч рублей – более чем в 2,6 раза превышает ставку. По словам Татьяны Логвиненко, это серьёзная диспропорция в оплате труда.

Участники совещания сошлись во мнении, что необходимо пересмотреть систему оплаты труда в целом, привязывая её к размеру МРОТ, и выстроить лестницу увеличения заработной платы в зависимости от уровня квалификации специалиста. Губернатор Юрий Бездудный распорядился внести изменения в систему оплаты труда работников госучреждений.

— Так как мы всё равно доплачиваем до МРОТ, то фактически уравниваем специалистов с низкой квалификацией со средним. От этого теряется всякая мотивация к работе. Предлагаю привлечь по договорам гражданско-правового характера несколько специалистов. Можно к этой работе привлечь сотрудников, которые ранее занимались его разработкой, даже если они сейчас на заслуженном отдыхе. Таким образом, подготовим нормативный документ, для того чтобы разрыв, который у нас есть между МРОТ и ставкой первого разряда, ликвидировать раз и навсегда, — сказал глава округа.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments