Общество 20-11-2017, 13:47
Источник РИА Новости

Пункты сбора просроченных лекарств предложили создать в России

Организовать специальные пункты приема просроченных медикаментов предложил сенатор Сергей Калашников. Об этом говорится в письме, направленном им в адрес Минздрава с просьбой разъяснить, куда сдавать такие лекарства

Сейчас в России по закону просроченные лекарства запрещены к продаже, они должны храниться отдельно от других медицинских препаратов.

«Одной из актуальных экологических проблем является утилизация просроченных лекарств. Эта проблема стоит как перед всеми медицинскими учреждениями, включая аптеки, так и перед населением», — цитирует запрос члена Совета Федерации «РИА Новости».

Сенатор попросил главу Минздрава Веронику Скворцову проинформировать его о нормативном регулировании проблемы и планах ведомства по совершенствованию системы переработки просроченных лекарств в масштабах страны.

Калашников также предложил организовать специальные пункты приема у населения просроченных медикаментов.

«За границей люди сознательные, а у нас, к сожалению, не очень. Никаких предложений по стимулированию граждан сдавать медикаменты с истекшим сроком годности у нас не выдвигалось. Поэтому сегодня россияне, не задумываясь, выбрасывают лекарства в мусорное ведро, что, конечно, очень плохо», — отмечает Калашников в письме главе Минздрава.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments