В НАО открылась выставка, посвящённая жизни и творчеству Виктора Толкачёва

Накануне в Ненецком краеведческом музее состоялось открытие выставки «По курсу Полярной звезды». Мероприятие приурочено ко дню рождения известного журналиста, краеведа, путешественника и писателя Виктора Толкачёва. Небольшая экспозиция собрана из личных вещей, книг и фотографий знаменитого в округе и за его пределами автора


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Виктор Толкачёв знаменитый в округе журналист, писатель, путешественник, мечтатель, знаток истории северного края, профессор кафедры журналистики Поморского государственного университета, народный депутат областного Совета, почётный гражданин города Нарьян-Мара. Автор таких публицистических книг - «Звени, Тиньган», «Закон капкана», «Через снега и годы». Выставка стала символичным подарком в честь 85-летнего юбилея журналиста.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Сегодня мы открыли очень хорошую выставку. Виктор Фёдорович – человек, который сделал очень много для нашего округа. Он краевед, заслуженный работник культуры, член Союза писателей и Союза журналистов. Он внёс большой вклад в развитие округа, передаёт свой опыт молодому поколению. Жаль, что Виктор Фёдорович не смог присутствовать сегодня на открытии, но мы будем ждать его, чтобы пообщаться с этим талантливым человеком. Рад всех сегодня приветствовать на этой выставке, – сказал руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

В 1966 году Виктор Фёдорович, молодой человек из Харькова, приехал на Крайний Север в Ненецкий автономный округ. Он хотел осуществить свою мечту: «Хочу увидеть мир, в котором я живу. И, если получится, рассказать о нём». Так и стал рассказывать уже о родном и любимом северном крае. Здесь начал работать киномехаником Карской агиткультгруппы, корреспондентом окружной газеты «Няръяна вындер» и одновременно заочно учился на факультете журналистики МГУ. В 1971 году устроился радиометеорологом на полярной станции «Колгуев Северный». Через четыре года стал корреспондентом в областной газете «Правда Севера» по Ненецкому округу и посвятил этой работе четыре года. Перешёл в 1983 году в Ненецкую редакцию радиовещания, где проработал семь лет. Это всего лишь небольшая часть из жизни известного журналиста. Виктор Толкачёв оставил за собой большое научное и культурное наследие и до сих продолжает трудиться. Как отмечают люди, хорошо знающие писателя, Виктор Фёдорович всегда жаден до работы, а интерес к человеческим историям до сих пор в нём горит.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– У него был, в хорошем смысле, журналистский эгоизм. Если Виктор Фёдорович решил, что хочет написать о каком-нибудь человеке, то это должен сделать только он. Виктор стремился первым выдать интересную статью. Этот человек неистов в работе журналиста, он очень любит людей и их истории. Виктор Фёдорович потрясающий фотограф, всегда делал живые фотографии, изображая настоящие и неподдельные эмоции, – делится бывшая коллега журналиста, корреспондент Ненецкого окружного радио Анна Пекканен.

Этот человек умеет располагать к себе. Это отмечают люди, собравшиеся на выставке: кто-то знал его лично долгие годы, некоторые познакомились с его творчеством недавно. Но каждый отмечает одно - Виктор Фёдорович всем сердцем полюбил ненецкий народ и их землю.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– До того, как лично познакомиться с Виктором Фёдоровичем, я думала, что он такого низкого роста и, наверное, немного сноб. Но, когда мы впервые пообщались, он настолько расположил к себе, что с ним хотелось поделиться обо всём на свете. При нашей первой встрече он сразу сказал «Ань дорова!» и в своей речи часто использовал ненецкие слова. И меня это так поразило: человек уже не живёт в округе, но помнит ненецкий язык, – отметила директор Ненецкой центральной библиотеки им. А.П. Пичкова Валентина Зганич.

Сейчас Виктор Толкачёв живёт за пределами округа. По возможности между работой и путешествиями, он навещает уже такой родной северный край.  

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Мы работали вместе с Виктором Фёдоровичем не так уж долго, трудились в редакции. Но я помню, что он был хорошим наставником, относился с пониманием, мог дать совет и помочь. И сейчас, спустя уже много лет, когда он бывает в Нарьян-Маре, то заглядывает ко мне в кабинет. Мы с ним можем проболтать час, а то и больше. Он заряжает своей энергией и силой духа. Такой молодец! Вот представляете – ему исполнилось 85 лет, а он путешествует где-то на Северном полюсе, – делится спецкор газеты «Няръяна вындер» Юлия Талеева.

По стенам небольшого зала развешаны фотографии людей: ненцев и русских, оленеводов и охотников, взрослых и детей. Эти фотокарточки сделал Виктор Толкачёв. Ему удавалось запечатлеть истинную красоту простого человеческого лица. Об этом упоминают люди, работавшие с писателем и хорошо знающие его творчество. Этот великий журналист и учёный сделал большой вклад в развитие округа.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– С Виктором Фёдоровичем мы вместе написали документально-художественную книгу «Ненецкий округ: Геологическая эра». Она посвящена истории геологоразведочных работ на территории НАО. Что касается творчества, то могу сказать, этот человек бодр и всегда полон идей и замыслов. Люблю перечитывать его «Священные нарты», особенно зимой, в этой книге слышны человеческие голоса. Он это умеет – говорить с людьми и показывать их характер. А на его фотографиях настоящие истории и лица, чистые и неподдельные. Ему исполнилось приличное количество лет, но он такой же путешественник. Тут не зря лежат рюкзак и лыжные палки. Всё, как в 60–70-х годах, когда он вместе с единомышленниками ходил в Архангельск и обратно, – рассказывает директор школы №1 Юрий Канев.

В 2002 году за многолетнюю журналистскую и литературную деятельность, большой вклад в освещение истории Нарьян-Мара и Ненецкого автономного округа Виктору Фёдоровичу Толкачеву присвоено звание «Почётный гражданин Нарьян-Мара».

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Узнать больше о творчестве Виктора Толкачёва можно на тематической выставке в Ненецком краеведческом музее. Она будет открыта до 9 октября 2022 года.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments