Общество 15-11-2017, 14:38
Источник Известия

В ФАС объяснили рост цен на бензин

Объективных причин для подорожания бензина в России на сегодняшний день нет, рост цен на него вызвали рыночные спекуляции. Об этом «РИА Новости» в среду, 15 ноября, заявил глава управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин

По его словам, спекулянты приобрели бензин у трейдеров, а теперь хотят продать его по более высокой цене. Он также отметил, что из-за ремонта на Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) с рынка выбыло около 50 тыс. т этого топлива при накопленных запасах в 1,7, млн т.

«Эти волнения должны в ближайшее время погасить и стабилизировать и биржевую котировку, она однозначно должна идти вниз, потому что мы находимся в низком сезоне, у нас потребления бензина нет. Весь этот рост — он связан с ажиотажным спекулятивным спросом. Если мы увеличиваем предложение на рынке, при этом понимаем, что конечный потребитель потребляет топлива меньше, то, если биржа растет, значит, это спекулятивный спрос», — пояснил Махонин.

Накануне цены на бензин достигли годовых максимумов: «Регуляр-92» подорожал на 0,46%, до 44,746 тысячи рублей за тонну, «Премиум-95» — на 0,23%, до 46,93 тысячи рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments