Мама Мстислава Никонова из Тельвиски рассказала о самочувствии сына

Ранее семья Никоновых приехала на лечение в клинику Медикал Парк Стамбул


Фото предоставлено Ириной Никоновой

Жители Ненецкого автономного округа собрали полную сумму на лечение 16-летнего Мстислава Никонова из Тельвиски. Сейчас подросток находится в клинике Медикал Парк Стамбул, где его готовят к трансплантации костного мозга.

– Мстислава подготавливают к блоку высокодозной химиотерапии, делают промывку, производят ряд медицинских манипуляций.  Давление и температура в норме. Слава терпеливо переносит все процедуры. У нас, родителей, и сестры Мстислава взяли кровь на типирование на определение донора. На днях будут известны результаты. Мстислава лечит и наблюдает профессор гематологии и онкологии, известный в Турции врач, – рассказала НАО24 мама юноши Ирина Никонова.

Сейчас семья адаптируется к языковой среде: переводчик присутствует не всегда, нужно учиться самостоятельно общаться с медсёстрами и персоналом.

– Мстислав решил выучить несколько турецких слов для понимания и общения. Питание необычное, диетическое, национальное, но разработано с учётом специфики данного заболевания. Палата как гостиничный номер – комфортная и удобная. Сын любит сидеть на удобном мягком кресле, пить чай и смотреть в окно. Настроение хорошее, самочувствие тоже. Мстислав передаёт всем пламенный привет и благодарит за поддержку и активную помощь, – поделилась Ирина Никонова.

Фото предоставлено Ириной Никоновой

Напомним, в апреле 2020 года у 16-летнего Мстислава Никонова из Тельвиски выявили Т-лимфобластную лимфому III стадии. Это онкологическое заболевание, при котором поражаются лимфоциты – клетки иммунной системы. В декабре прошлого года заболевание переросло в лейкоз.

Решение о лечении в клинике Медикал Парк Стамбул было принято родителями на основании последних результатов анализов в Архангельске. Мстиславу не удалось войти в ремиссию, но в Турции приняли и в тяжёлом состоянии.

Полная стоимость лечения в зарубежной клинике – 123 тысячи долларов. Эта сумма была собрана с помощью неравнодушных жителей НАО.

Сбор уже закрыт, но деньги продолжают поступать на счёт семьи. Пересбор составил 572 802 рубля, деньги направят на реабилитацию Мстислава после трансплантации костного мозга или дополнительные расходы, при необходимости.

В случае, если средства будут не востребованы, их перераспределят в соответствии с решением благотворительных фондов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments