Общество 8-11-2017, 10:26
Источник ТАСС

«Яндекс» назвал самые популярные запросы о городах России

Аналитики компании проанализировали поисковые запросы пользователей о 50 крупнейших городах России. В запросах о Москве чаще всего ищут работу, в Санкт-Петербурге — информацию о достопримечательностях, в Сочи — море и пляж, а в Краснодар хотят переехать

Как сообщили ТАСС в пресс-службе сервиса, аналитики «взяли все запросы с названиями этих городов за год, с августа 2016 года по август 2017 года, и выяснили, откуда больше всего ищут каждый город, какие города больше всего ищут в нем, а также выбрали примеры популярных слов и словосочетаний».

Аналитики «Яндекса»  отметили, что «самым популярным городом предсказуемо оказалась Москва», о которой пользователи спросили более 339 млн раз, чаще всего - о работе в столице. Следующим по популярности город стал Санкт-Петербург, достопримечательности которого, особенно дворцы и мосты, интересуют пользователей.

В топ-15 по популярности вошли два города с населением меньше 1 млн человек - Краснодар (на четвертом месте, им интересовались около 61 млн раз) и Сочи (шестое место, более 57 млн запросов в год). В Сочи ищут море и пляж, в Туле - пряники, самовары и оружие, во Владивостоке хотят продать или купить машину, а в Краснодар - переехать. Упоминания в запросах Томска, Омска и Ставрополя зачастую связаны с расположенными там вузами.

«Есть города, про которые спрашивают в первую очередь в связи с расположенными там заводами и их продукцией. Люди ищут мебель из Пензы, меха и шубы из Кирова, трикотаж и текстиль из Иванова, а в запросах про Ижевск часто встречаются слова «ружье», «винтовка»  и «пистолет», - рассказали в «Яндексе».

В компании уточнили, что при анализе учитывались только те запросы, которые непосредственно касались того или иного города.

«Запросы про соответствующие регионы, одноименные улицы, станции метро, вокзалы, организации, художественные произведения, футбольные клубы не исследовались. Также не учитывались названия жителей каждого города», - добавили аналитики.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments