Общество 3-11-2017, 12:08
Источник ТАСС

ВЦИОМ: более половины россиян ощущают народное единство

Число россиян, уверенных в существовании народного единства в стране (54%), за последний год превысило число скептиков (40%), об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 19-21 октября методом телефонного интервью. Объем выборки - 1800 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Еще год назад мнения россиян о народном единстве разделились поровну: согласно прошлогоднему опросу ВЦИОМ, и за, и против высказывались по 44% респондентов.

«Ощущение народного единства сегодня есть более чем у половины граждан (54% в 2017 году), молодежь от 18 до 24 лет говорит об этом существенно чаще (63%). Обратного мнения придерживаются 40% россиян», - говорится в сообщении.

Сторонники первой точки зрения говорят о мирном сосуществовании в стране разных национальных и этнических групп (каждый пятый - 18%), соответствующих особенностях русской культуры и менталитета (10%), сплочении народа в трудные моменты (10%) и взаимопомощи (9%).

Уверенные в отсутствии народного единства в России объясняют это озабоченностью людей собственными интересами (23%), низким уровнем жизни и пропастью между богатыми и бедными (19%). «Интересно, что многонациональность общества одни (18%) относят к категории социальных скреп, другие, напротив, - к разъединяющим факторам (12%)», - отмечает ВЦИОМ.

По данным опроса, несмотря на то, что День народного единства за годы с момента учреждения праздника завоевал признание заметной части общества (36%), почти половина россиян (48%) продолжает воспринимать его как обычный дополнительный выходной.

Воспроизвести точное название праздника смог лишь каждый десятый (12%), при этом подавляющее большинство (79%) россиян заявляют о значимости таких праздников, как День народного единства и День России.

«В этом опросе мы обнаруживаем некий парадокс: граждане признают безусловную важность государственных праздников для идеологии, патриотического воспитания. Но, когда речь заходит о личном участии, респонденты рассматривают их как дополнительный день отдыха, времяпрепровождения в кругу семьи, а не как сеанс приобщения к истории и духу патриотизма», - прокомментировал результаты опроса руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments