Бюджетникам НАО повысят зарплаты

Правительство выделило более 12 млрд рублей на повышение зарплаты сотрудников бюджетной сферы


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

На повышение заработной платы работников бюджетной сферы из резервного фонда будет направлено более 12,2 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Так, Правительство исполняет майский указ президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Как сообщается на сайте Правительства, речь идёт об учителях, врачах, преподавателях вузов, а также тех, кто трудится в области науки и культуры. 

Более 2,9 млрд рублей направят на повышение зарплаты работников образовательных учреждений и свыше 5,2 млрд рублей – научных. Медицинские учреждения получат более 2,6 млрд рублей, учреждения культуры более 1,3 млрд рублей. 

Следить за тем, чтобы средства дошли до людей в регионах, будет министерство труда и социальной защиты под личным контролем его главы Антона Котякова.

Как отметила учитель начальных классов Средней школы №1 с углублённым изучением отдельных предметов имени П.М. Спирихина Гаюна Хатанзейская, повышение зарплаты сотрудников бюджетной сферы – это хорошая новость в преддверии Нового года: 

– Быть врачом или учителем – это не работа или профессия, это призвание. Только неравнодушные люди с большим сердцем могут посвятить свою жизнь такому нелёгкому труду, постоянно совершенствуя свои навыки и изучая новые технологии. Приятно осознавать, что наша работа достойно оценивается Правительством РФ.

Отметим, что согласно майскому указу президента 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», зарплаты школьных учителей, педагогов детских садов, преподавателей колледжей и работников учреждений культуры должны доходить до 100% средней зарплаты по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников – до 200% средней зарплаты по региону.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments