Общество 2-11-2017, 10:54
Источник ТАСС

ВЭФ: равноправия женщин и мужчин придется ждать 100 лет

Сто лет потребуется для того, чтобы уравнять в правах всех женщин и мужчин в мире, следует из доклада Всемирного экономического форума. При этом равноправия в области труда и занятости женщинам придется ждать в два раза дольше

Авторы исследования отмечают: продвижение к подлинному равенству полов не только застопорилось, но и обратилось вспять, причем произошло это впервые с 2006 года.

«При нынешних темпах, - указывают эксперты, - для преодоления глобального гендерного разрыва потребуется 100 лет, тогда как по состоянию на прошлый год требовалось 83 года».

В некоторых сферах ситуация особенно сложная: в частности, равноправия в области труда и занятости придется ждать, по оценкам, 217 лет. В целом, наиболее серьезные «гендерные разрывы»  в правах и возможностях характерны сейчас для экономической области и доступа к здравоохранению.

Первое место среди стран с положением в обществе, наиболее приближенным к подлинному равноправию, занимает Исландия. Она преодолела 87,8% к достижению равенства полов. На втором месте находится Норвегия, за ней следуют Финляндия, Руанда и Швеция. В десятку также вошли Никарагуа, Словения, Ирландия, Новая Зеландия и Филиппины. Самый высокой уровень притеснения женщин зафиксирован в Йемене.

Россия в этом рейтинге за год опустилась с 49-го на 71-е место. Это связано с потерей позиций в ситуации с равноправием в экономике и образовании. При этом в области здравоохранения РФ занимает первое место, однако по показателю активности женщин в политике Россия находится лишь на 121-м месте из 144 возможных.

Обеспечение равенства между женщинами и мужчинами исключительно позитивно скажется на мировой экономике, дивиденды будут исчисляться триллионами долларов. Об этом также говорится в опубликованном ВЭФ докладе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments