Общество 1-11-2017, 17:54
Источник РБК

Трамп намерен отменить лотерею «грин-карт» после теракта в Нью-Йорке

Президент США выступил за прекращение раздачи видов на жительство с помощью визовой лотереи. В последние годы среди основных получателей грин-карт были и россияне

После теракта в Нью-Йорке, совершенного иммигрантом из Узбекистана, президент США Дональд Трамп заявил о необходимости отмены раздачи видов на жительство (грин-карт) в стране в рамках Diversity Visa Lottery Program (DVLP, Диверсификационная лотерея).

«Террорист прибыл в нашу страну благодаря так называемой DVLP. Мы ведем упорную борьбу за то, чтобы право на иммиграцию давалось на основе реальных заслуг, больше никаких лотерей от демократов. Мы должны стать НАМНОГО жестче (и умнее)», — написал Трамп на своей странице в Twitter.

Президент особо отметил, что DVLP является любимым детищем сенатора-демократа Чака Шумера, который «помогает импортировать» в США «европейские проблемы».

«Мы остановим это безумие!» — заверил Трамп.

В ответ Шумер упрекнул Трампа в том, что тот политизирует проблему и разделяет Америку, в то время как ему следует сосредоточиться на решении реальных проблем.

«Я всегда верил и продолжаю верить, что иммиграция — благо для Америки», — написал Шумер в Twitter.

Теракт в центре Нью-Йорка, на Манхэттене, в результате которого погибли восемь человек, произошел 31 октября (в ночь на 1 ноября по московскому времени). Водитель пикапа выехал на велодорожку и сбил находящихся на ней людей, после чего протаранил школьный автобус.

Систему распределения иммиграционных виз по лотерее ввели в США в 1990 году. Ежегодно 50 тысяч разрешений на жительство и работу в США компьютер распределяет среди иностранцев, которые подали заявление в электронной форме и отвечают определенным критериям.

Цель лотереи — поощрение этнического разнообразия населения Соединенных Штатов. Приоритет при отборе победителей отдается жителям тех государств, у которых показатель иммиграции их граждан в США достаточно низкий.

Республиканцы при поддержке администрации Трампа внесли в августе в конгресс США законопроект об ужесточении правил иммиграции в Соединенные Штаты и отмене визовой лотереи.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments