Общество 14-11-2021, 09:00

Русалки погоды. Гидрометеорологическая станция Нарьян-Мара отмечает 95-летие


Фото: архив НАО24

Сегодня, 14 ноября исполняется 95 лет с начала регулярных гидрометеорологических наблюдений в столице Ненецкого автономного округа. За минувшие годы в работе объединенной гидрометеорологической станции (ОГМС) Нарьян-Мар многое менялось и непрерывно совершенствовалось, появлялись новые исследовательские направления, но же неизменными оставались высокий профессионализм сотрудников и их преданность выбранному делу.

Фото предоставлено Верой Волик

– Нас часто называют в СМИ «часовыми погоды», но так как наша профессиональная деятельность немного другая, то мы скорее «русалки погоды», ведь наша стихия – водные объекты. Тем более, что у нас работали, в основном, женщины, – рассказала НАО24 Людмила Дуркина, отдавшая океанологии практически всю жизнь. – После получения профильного образования я трудилась техником-океанологом, потом инженером-океанологом, потом доросла до ведущего инженера. С перерывами получилось, что отдала своей любимой профессии более 52 лет.


Людмила Дуркина. Фото предоставлено Верой Волик


Первые метеорологические наблюдения в устьевой области р. Печора начались в июле 1901 года, но это были лишь пробные исследования. Поначалу выполнялись только метеорологические наблюдения за основными характеристиками погоды. В дальнейшем были установлены самописцы температуры и влажности воздуха, вытяжные почвенно-глубинные термометры, гололедный станок, гелиограф для регистрации и продолжительности солнечного сияния.  

Днем рождения гидрометеорологической станции в Нарьян-Маре считается 14 ноября 1926 года, когда ОГМС начала работать в непрерывном режиме. В июле 1927 года открыт водомерный пост на берегу Городецкого Шара. В 30-е годы станция активно привлекалась к обеспечению сведениями о погоде полярной авиации и флота, геологов, в 1937 году станция обеспечивала работу высокоширотной воздушной экспедиции по организации дрейфующей станции «Северный полюс-1». С ноября 1946 года начаты аэрологические наблюдения для зондирования атмосферы. В 1982 году станция вошла в состав реперных климатических станций Росгидромета.  

– Когда я начала работать,  были отдельные станции: метеорологическая, гидрологическая и аэрологическая, – вспоминает Людмила Матвеевна. – На нашей Печорской устьевой станции (гидрологической) было свое экспедиционное судно «Аляска», и мы выходили на нём от Оксино до Болванской губы для измерения скорости и направления течения, глубины и прозрачности реки, эта часть реки называется морской в устье Печоры. На самом деле мало кто знает, что морские приливы-отливы доходят до Оксино и даже выше по течению реки. В начале 90-х судно «Аляска» пришло в негодность, его списали и распилили на металлолом, штат сократили, станции (метеорологическую, гидрологическую и аэрологическую) объединили в одну ОГМС. 

Будни гидрометеорологов. Фото предоставлено Верой Волик

По мнению профессионалов изменения климата и рост уровня Мирового океана, о котором давно говорят в СМИ, можно объяснить вековыми колебаниями. Мол, застали те времена, когда в округе стояли морозы, а далекое Каспийское море катастрофически обмелело. С течением времени ситуация изменилась и вполне возможны новые температурные и прочие колебания. 

– С океаном не шутят, но зная его природу, можно какие-то вещи научно предсказать, – говорит Людмила Дуркина. – Запомнился один случай. Институтскую практику я проходила в Севастополе. На судне мы дошли до Босфора и у нас была многосуточная стоянка в нейтральных водах. Погрузили приборы и решили с напарницей искупаться. Нас начало сносить сезонным морским течением, но сначала никто из очевидцев на судне не верил, что мы физически не можем вернуться обратно. Изрядно напугались, пока нас на лодке не догнали – отнесло нас изрядно! 

Метео-сани едут сами. Фото предоставлено Верой Волик

– Запоминающихся случаев, связанных с нашей работой, за такую нашу долгую профессиональную деятельность накопилось немало, – подхватывает рассказ коллеги ветеран службы, заслуженный гидрометеоролог и инженер-гидролог по образованию Вера Волик. – Мы делали нивелировку водомерных постов перед и после ледохода. И вот поехали мы в апреле с Людмилой на «Буране» на нивелировку, но на очередной кочке наши розвальни от снегохода отцепились и остались мы одни! Не растерялись, подхватили оглобли и с песнями под ярким весенним солнышком потащили казенное имущество с аппаратурой вслед за «Бураном», который только через полчаса за нами вернулся. Часто бывало, что в шторм на реке попадали, когда в Оксино или Осколково ездили для нивелировки водомерного поста. Но нас, «русалок погоды», стихия щадила. 


Техник-технолог Инна Чупрова. Фото предоставлено Верой Волик


С читателями НАО24 заслуженные гидрологи поделились морскими народными приметами, которые порой оказываются точнее прогнозов научных. 

– «Красно солнце к вечеру – моряку бояться нечего. Красно солнце поутру моряку не по нутру»! – улыбается Людмила Дуркина. – Желаем бывшим и действующим сотрудникам ОГМС Нарьян-Мара только хороших примет! Вместе с нами работали высококвалифицированные, дипломированные специалисты, влюбленные в свое дело и свою профессию, отработавшие на благо региона от 20 до 55 лет: Назаров А.В., Попова Л.П., Дуркина Л.М., Филипенко Л.А., Рябова Т.Н., супруги Ильины, Клепиковы и Лихановы, Торопова А.И., Коваленко В.А., Попова М.Ф., Ванюта Р.Г., Чупрова И.В., Кожевина Е.А., Ануфриева М.Б., наблюдатели гидрологических постов: Соболев И.В., Вокуев П.П., Мищанчук Н.Р.. Хочется отметить и более молодых работников: семьи Ждановых и Костиных, Синёву Ю.О., Ванюта Е.А., Алабышева В.А. Желаем действующим сотрудникам гидрометеослужбы высокого профессионализма и успехов в выбранной деятельности!



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments