Завтра в Нарьян-Маре обсудят реализацию международного проекта «Дети Арктики»

Мероприятие пройдёт во Дворце культуры «Арктика» в 16.00.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Завтра, 21 октября, в Нарьян-Маре пройдёт круглый стол на тему «Реализация международного проекта «Дети Арктики». Участники обсудят концепцию проекта на период 2021–2023 годов, определят партнёров и подходы к её реализации. Об этом сообщает региональный департамент образования, культуры и спорта.

Круглый стол проводится в рамках плана основных мероприятий в связи с председательством России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Оператором всех мероприятий в рамках председательства выступает Фонд Росконгресс. Среди участников дискуссии российские и иностранные спикеры.

— Проект «Дети Арктики: дошкольное и школьное образование» стартовал в феврале 2017 года в Коцебу (США, штат Аляска). Включён в План действий Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию (SDWG) на период 2017–2019 годов и впоследствии продлён на период председательства Исландии и Российской Федерации. Проект «Дети Арктики» поддерживают Россия, Канада и Финляндия, — уточняется на сайте профильного департамента.

Проект направлен на оценку и исследование экспертами стран-членов Арктического совета наиболее успешных практик в области бесплатного дошкольного и школьного образования для детей коренных малочисленных народов Севера, обеспечение изучения национальной истории, родного и государственного языков, а также получение и сохранение знаний о традиционном природопользовании.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments