Общество 13-10-2021, 10:46
Источник Известия

В ноябре россияне будут отдыхать четыре дня подряд


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев 

Ноябрьские праздники в 2021 году удлиняются за счет дополнительного выходного дня, рассказал 13 октября заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев. 

Он пояснил, что День народного единства, который отмечается 4 ноября, в этом году выпадает на четверг. Это, по словам специалиста, означает, что следующая за ним пятница также станет нерабочей. 

Дальше идут два обычных выходных — суббота и воскресенье. Таким образом, подчеркивает Соловьев, россияне будут отдыхать четыре дня подряд. 

При этом юрист напомнил, что продолжительность рабочего дня, предшествующего праздничному, в данном случае 3 ноября, будет сокращена на один час. 

Кроме того, в случае, если отпуск выпадает на праздничный день, то он будет также продлен.

«Важно помнить, что работодатель не имеет права отказать работникам в этом. По закону, если праздничные дни выпадают на период отпуска, то он продлевается на их количество. В данном случае на один день», — сказал юрист в беседе с «Российской газетой». 

Отмечается, что всё это не относится к работникам предприятий непрерывного производства. 

24 сентября Министерство труда и социальной защиты РФ разъяснило, каким образом работодатели должны выплачивать сотрудникам зарплату, если выдача денег приходится на выходной или нерабочий праздничный день. 

При этом первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал подчеркнул, что работа в выходной или праздничный день по общим правилам оплачивается не менее чем в двойном размере.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments