Мишустин анонсировал пилотный проект введения в РФ электронных аттестатов


Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС


В России стартует пилотный проект с введением электронных аттестатов о среднем общем образовании. Об этом в понедельник, 11 октября, заявил премьер-министром РФ Михаил Мишустин. 

«Правительство продолжает расширять сферу применения современных технологий в образовании, создавая новые удобные сервисы, это еще один шаг в достижении национальных целей по цифровой трансформации, которую определил президент», — сказал он на совещании с вице-премьерами РФ. 

Он отметил, что с сегодняшнего дня правительство приступает к реализации пилотного проекта по формированию в электронном формате документов о среднем общем образовании, который продлится до конца текущего года. 

Мишустин добавил, что в проекте будут участвовать школы, функционирующие на базе пяти российских университетов — МГТУ им.Баумана, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, МПГУ, УрФУ им.Ельцина и Российского университета транспорта. 

«Аттестат, созданный в Едином реестре цифровых документов об образовании, будет доступен через личный кабинет на портале Государственных услуг, в него войдет вся информация о полученном образовании выпускника, что и в привычном бумажном документе», — отметил он. 

Как заявил премьер, цифровой формат может упростить использование документа об образовании в различных жизненных ситуациях. 

«Важно, что его невозможно будет потерять или испортить, а, значит, не придется его восстанавливать, бегать по инстанциям. Такой диплом или аттестат не нужно будет предоставлять при трудоустройстве, работодатель сможет получить доступ к ресурсу и сам узнать все, что нужно об уровне подготовки и знаниях своего будущего работника», — заключил Мишустин. 

29 сентября в МВД заявили о готовности к введению в России электронных паспортов. В ведомстве подчеркнули, что ключевая цель не просто выдать документ, а сделать так, чтобы каждому гражданину страны было удобно его использовать. 

Ранее в сентябре отмечалось, что введение электронных удостоверений личности в рамках пилотного проекта в Москве запланировано на конец 2021 года. Планируется, что паспорта с электронным носителем будут выдавать на добровольной основе гражданам РФ начиная с 14 лет. 

В апреле в МВД раскрыли подробности механизма выдачи гражданам России паспортов нового образца в виде карты с электронным чипом (ПЭН). В ведомстве рассказали, что российское правительство поручило организовать выдачу ПЭН на территории Москвы начиная с 1 декабря 2021 года. При этом отмечалось, что замена бумажного паспорта смарт-картой не будет обязательной. 

24 февраля стало известно, что российские выпускники школ смогут запрашивать электронную копию аттестата в образовательном учреждении. Отмечалось, что возможность получения электронной копии аттестата связана с санитарно-ограничительными мерами на фоне борьбы с пандемией COVID-19. 

15 февраля президент России Владимир Путин поручил провести эксперимент по применению цифровых копий документов до 1 декабря 2021 года. Из указа следует, что эксперимент поможет определить, в каких случаях можно использовать копии документов, и типы этих документов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments