Общество 27-10-2017, 15:06
Источник РИА Новости

Шойгу заявил о росте напряженности у западной границы России

У западной границы России сохраняется напряженная военно-политическая обстановка, которая имеет тенденцию к обострению, заявил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства

«Растут интенсивность и масштабы мероприятий оперативно-боевой подготовки вооруженных сил стран — членов блока вблизи наших границ. Только за последние три месяца на территории Восточной Европы и Балтии прошло более 30 учений», — отметил Шойгу.

Министр отметил, что в Прибалтике и Польше дислоцированы четыре многонациональных батальона НАТО общей численностью до пяти тысяч человек. Также в Польше и Германии дислоцируются бронетанковая бригада и бригада армейской авиации американских войск. Продолжается и развертывание элементов ПРО США.

Шойгу отметил, что Минобороны нейтрализует возникающие угрозы, повышая боевой потенциал подразделений Западного военного округа.

В последние годы НАТО значительно увеличило активность вблизи западных границ России. По словам Шойгу, эти учения зачастую носят «открытый антироссийский характер».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments