Общество 1-10-2021, 12:02
Источник РБК

В России впервые с конца июля выявили более 24 тыс. заразившихся COVID-19

Суточный прирост заразившихся коронавирусом впервые более чем за два месяца превысил 24 тыс. человек. Умерли за сутки 887 человек — это рекорд с начала пандемии


Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

За минувшие сутки в России коронавирус обнаружили еще у 24,5 тыс. человек, следует из данных оперативного штаба.

Показатель не поднимался выше 24 тыс. более двух месяцев. В прошлый раз он преодолел эту отметку 25 июля.

Больше всего заразившихся за сутки выявили в Москве — почти 4 тыс. человек. Следом за ней идут Санкт-Петербург (2,2 тыс.) и Московская область (1,3 тыс.). Более 500 инфицированных за день также обнаружили в Самарской, Воронежской, Нижегородской и Свердловской областях.

Умерли за сутки от коронавируса 887 человек — это максимум с начала пандемии. Показатель бьет рекорды четвертый день подряд: 28 сентября было зарегистрировано 852 смерти, 29 сентября — 857, 30 сентября — 867 смертей.

Всего с начала пандемии в России выявили 7,5 млн заразившихся коронавирусом, умерли 208,1 тыс. человек, следует из данных оперативного штаба. Речь идет о случаях, когда COVID-19 стал основной причиной смерти. Росстат, который учитывает и те случаи, когда коронавирус привел к смертельным осложнениям другого заболевания или был выявлен после смерти, сообщает о 376,5 тыс. летальных исходов.

Власти ранее предупредили о росте числа заразившихся коронавирусом. «Тенденция к росту идет во всех субъектах России до Урала. Остается только два федеральных округа — это Сибирский и Дальневосточный, где пока ситуация более-менее стабильна», — сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, число заразившихся увеличивается в 56 регионах.

О том, что в Россию пришла новая волна коронавируса, также говорили в Кремле. «Мы видим, что идет волна, волна нарастает, поэтому, конечно же, регионам придется реагировать», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Но несмотря на ухудшение ситуации, вводить ограничения на федеральном уровне пока не планируется, отметил он.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments