Общество 24-09-2021, 13:12
Источник Известия

СК начал проверку соцсетей на предмет готовящихся нападений на вузы и школы


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в пятницу, 24 сентября, сообщил, что недавняя трагедия в пермском вузе, вызвавшая широкий резонанс, подстегнула некоторых подростков к желанию повторить подобное. В связи с этим ведомство проводит проверки информации из соцсетей на признаки подготовки нападений на учебные заведения.

«Резонанс, возникший после случая в Перми, сподвиг и других несовершеннолетних к желанию повторить подобные действия. На днях следственными органами были инициированы проверки сведений из социальных сетей о готовящихся аналогичных преступлениях в Ростове-на-Дону и Вологодской области», — заявил глава СК РФ в ходе беседы с ТАСС.

Утром 20 сентября студент юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в здании вуза. В результате шесть человек погибли43 человека пострадали. 21 сентября семеро пострадавших были доставлены в Москву спецбортом МЧС.

Накануне в Минздраве РФ сообщили, что в больницах Перми остаются 11 пострадавших при стрельбе, их состояние оценивается как средней тяжести или удовлетворительное.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства расследование обстоятельств гибели людей в результате стрельбы. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments