Общество 9-09-2021, 17:46
Источник РИА Новости

В Арктике начались учения Северного флота


Фото: Минобороны России

Северный флот начал масштабные учения в арктической зоне с участием 8 тысяч военных, около 800 единиц техники и до 50 кораблей, в рамках маневров будет отработана оборона Северного морского пути, сообщили журналистам в пресс-службе флота.

"К участию в учении привлечено до 8 тысяч военнослужащих, около 800 единиц боевой и специальной техники, в том числе около 40 танков, 460 боевых бронированных машин, до 240 орудий, минометов и реактивных систем залпового огня, около 120 летательных аппаратов и до 50 кораблей и судов обеспечения", - сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что практические действия сил (войск) Северного флота пройдут в акваториях Баренцева и Карского морей, моря Лаптевых, в районе Новосибирских островов, архипелага Земля Франса-Иосифа.

"На одном из этапов учения силы (войска) Северного флота проведут практические действия по защите коммуникаций Северного морского пути, охране и обороне гарнизонов флота, изучению возможных районов боевых действий и условий применения разнородных сил флота в западной и восточной Арктических морских зонах", - уточнили в пресс-службе.

Подразделения сухопутных и береговых войск, а также войск ПВО Северного флота выдвинулись на полигоны в Мурманской области в рамках совместных действий на учениях с арктической экспедиционной группировкой. В назначенные районы из пунктов постоянной дислокации также выдвинулись подразделения противовоздушной обороны – боевые расчёты систем ПВО С-300 и С-400, зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь С-1"

Учения являются плановыми и проходят под руководством командующего Северным флотом адмирала Александра Моисеева.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments