Накануне выборов. Готовность участковых комиссий проверили в столице НАО


Фото: избирком НАО

Финальная проверка готовности помещений УИК в Нарьян-Маре и поселке Искателей состоялась на этой неделе.
 
В течение двух дней члены окружной, территориальных и участковых комиссий, а также представители Ненецкой окружной организации ВОИ  посетили 20 избирательных участков: 15 УИК в Нарьян-Маре и пять в посёлке геологоразведчиков.

– Наличие оргтехники и мебели, раздельные входы и выходы, пандусы и подъезды к помещениям – все это является необходимым условием для проведения избирательной кампании, - сообщила НАО24 секретарь окружного избиркома Людмила Таскаева. – Участковые комиссии в населенных пунктах Заполярного района НАО также будут проконтролированы надзорными органами: УИК осмотрят участковые, полицейские и пожарные.

Как сообщили в окружном избиркоме, территориальные избирательные комиссии в Нарьян-Маре и посёлке Искателей  к выборам готовы. Представители общества инвалидов, участвовавшие в проверке, отметили, что в плане доступности для граждан с ограниченными возможностями здоровья современные здания школ, где располагаются УИК, оборудованы в достаточной степени. В некоторых учреждениях допобразования на момент проверки не работали кнопки вызова, отсутствовали стационарные пандусы, но были поручни или съемные пандусы. Как сообщили сотрудники УИК,  всех граждан с ограниченными возможностями здоровья на своих участках они знают. Поэтому, как правило, организуют голосование для людей с инвалидностью на дому либо непосредственно на участке для голосования.
  
На следующей неделе комиссии будут завозить специальное оборудование на участки, и готовиться к работе. С 8 сентября в УИК начнется прием заявлений для включения граждан в список избирателей по месту нахождения «Мобильный избиратель». Кроме того, любой в эти дни может прийти на участок и проверить свои персональные данные в списках избирателей.

Участковые комиссии будут работать в будние дни с 18 до 22 часов, в выходные и праздничные дни с 10 до 14 часов. В дни голосования 17, 18 и 19 сентября двери всех участков будут открыты с 8 утра до 20 часов вечера.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments