Более тысячи мурманчан приняли участие в создании фильма «Баренцево море»


Фото: АНО «Продюсерский центр «Северный Характер»

В Мурманске завершились съемки исторического детектива «Баренцево море». Съёмочная группа отработала в Заполярье 25 смен.

Съемки происходили в Мурманске, Полярном, Ура-губе и Ретинском. События в сериале происходят в 1944 году. Для воссоздания исторического контекста потребовалась помощь мурманчан, которые стали участниками массовых сцен, исполняли маленькие роли. Костюмеры и гримеры превращали наших современников в моряков и офицеров, городских жителей и заключённых 40-х годов прошлого века.

Как сообщается в официальной группе ВКонтакте, создатели сериала предпочитают брать актеров второго плана из числа местных жителей, так как они добавляют достоверности происходящим событиям и лучше вписываются в колорит местности. Некоторые сцены в сериале потребовали участия до 200 человек массовки. Чаще всего требовались мужчины, не имеющие усов и бород, что соответствовало военной моде тех лет. Мурманчане не только снимались в кино, но и работали в составе съёмочной группы водителями, администраторами, рабочими, бригадирами массовых сцен, перевозили историческую технику. В итоге более 1000 мурманчан приняли участие в создании исторической киноленты.

Финальную смену киногруппа отработала в Мурманске сначала в Рыбном порту, затем в Больничном городке. Жители этого микрорайона были удивлены внезапно появившимися на их улице зенитными орудиями и мужчинами в военной форме образца 1944 года. И вышли на улицу, чтобы своими глазами увидеть, как снимают кино. Из-за невероятного интереса местных жителей, то и дело попадавших в кадр, режиссер Олег Фомин не мог почти час сказать «Мотор!» и начать съёмку. Несмотря на небольшую задержку смена была отработана успешно.


Фильм «Баренцево море» снимает кинокомпания Star Media (Москва). Сериал готовится к выходу в эфир в майские праздники 2022 года на телеканале «Россия-1».

Добавим, что в Ненецком автономном округе съёмки фильма состоялись в феврале 2019 года. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments