Общество Спорт 13-08-2021, 11:22
Источник Газета.ru

Шорты против плавок. Чиновников гандбольных федераций призвали уйти в отставку из-за формы спортсменок


Фото из открытых источников

Руководителей Международной (IHF) и Европейской (EHF) федераций женского гандбола просят уйти со своих постов из-за сексистских правил, касающихся экипировки спортсменок в пляжной версии игры. Представительницы семи женских спортивных ассоциаций европейских стран подписали открытое письмо с требованием изменить регламент, согласно которому гандболистки обязаны выходить на площадку в плавках-блинки, - сообщает новостной портал «Газета.Ru».

Согласно регламенту, пляжные гандболистки обязаны появляться на игре только в майках и плавках-бикини с вырезами для ног под высоким углом и швом по бокам, не превышающим 10 сантиметров.

Для мужчин стандарты менее строгие. Они также обязаны носить майки, а вот шорты должны быть не менее 10 сантиметров выше колена.
«Это откровенно сексистское требование, которое необходимо изменить. Требования IHF к одежде не должны эксплуатировать тела женщин. Они не только не убрали это правило, но и назначили за него штраф — это позор», – приводит The Guardian цитаты из письма Луизы Риццителли, президента итальянской ассоциации Assist, защищающей права спортсменок.

Инициативу поддержали еще шесть ассоциаций, среди которых немецкая Discover Football и французский фонд имени Алисы Мийо.

Скандал с экипировкой для пляжного гандбола разгорелся в июле этого года. Женская сборная Норвегии была оштрафована на €1,5 тыс. за отказ выступать в бикини в матче за третье место на чемпионате Европы против Испании.

Девушки аргументировали свой отказ тем, что играть в такой форме неудобно во время менструации, кроме того, она, на их взгляд, излишне «сексуализирует» их тела.

Специально для того, чтобы избежать подобных ситуаций, в Международной федерации волейбола (FIVB) были придуманы более простые правила, касающиеся экипировки атлетов. Для большей популяризации пляжного волейбола в мусульманских странах спортсменкам было разрешено играть в буркини — костюме, состоящем из брюк, футболки с длинными рукавами и хиджабе.

Нововведение позволило FIVB расширить географию пляжного волейбола — на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро впервые в этом виде спорта смогли принять участие спортсменки из Египта.

Протесты против сексуализации женщин в спорте в последнее время стали все более заметным явлением.

Так, гимнастки олимпийской сборной Германии приняли решение выступать на Играх в Токио в комбинезонах вместо купальников.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments