«Чирлидинг – это адреналин и драйв». Как американский спорт развивается в северных краях

Корреспонденты НАО24 пообщались с Оксаной Осташовой, капитаном команды по чирлидингу в университете Архангельска. Об особенностях чир спорта, командной поддержке и спортивной мечте – в нашем материале.
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

…2005 год. Маленькой Оксане Осташовой семь лет. Девочка сидит в большой светлой комнате перед телевизором и с восхищением смотрит на выступления чирлидеров в американских фильмах. Пластичные девушки в яркой одежде с блестящими помпонами в руках виртуозно выполняют акробатические трюки…

Сегодня Оксана – студентка магистратуры Северного Арктического федерального университета и капитан университетской команды по чирлидингу.

— В детстве этот вид спорта казался мне таким интересным и таким далёким, в Нарьян-Маре этого не было. После школы я поступила в САФУ и узнала, что там есть команда по чирлидингу. Пришла на отборочные тренировки и влюбилась: команда, атмосфера… Вот уже пять лет я в чирлидинге и ещё ни разу не пожалела о своём выборе, — делится Оксана.

Фото предоставлено Оксаной Осташовой

Чирлидинг зародился в США в 1870-е годы, однако популярен стал только к середине ХХ века. Изначально чирлидеры были лишь группой поддержки спортсменов на соревнованиях, теперь же это самостоятельный вид спорта, который сочетает в себе элементы танцев, гимнастики и акробатики.

— В чир спорте выделяют два основных направления: чир перфоманс и чирлидинг. Чир перфоманс ближе к танцам и поддержке команд на соревнованиях, а чирлидинг основан на спортивных элементах, акробатике. Каждому, кто приходит в чир спорт, нужно понять, какое из направлений ему ближе. Мы всегда начинаем учить новичков с базовых элементов, которые есть в обоих направлениях: прыжки, положения рук, связки, — рассказывает героиня материала.

Её команда одной из первых в университете серьёзно увлеклась стантовым направлением. Девушки выстраиваются в высокие пирамиды и выполняют захватывающие трюки.

— Стант – мини-группа. Она состоит из базы, которая держит участников, спортеров – участников, которые выполняют страховку, и флаера, который стоит наверху. Чирлидинг — это командный вид спорта, здесь главное доверие. Флаер ничего не сможет сделать, если не будет доверять тем, кто стоит внизу: страх станет помехой, — говорит спортсменка. — Очень важно сосредоточиться, поэтому, когда мы приходим на тренировку, все проблемы должны оставаться за дверью.

Фото предоставлено Оксаной Осташовой

На тренировках команда проводит не менее шести часов в неделю. Выполнение каждого элемента должно быть максимально отлажено, чтобы с успехом выступить на университетских, городских или областных конкурсах и фестивалях. Большое внимание уделяется безопасности.

— Самым сложным элементом для меня был выброс сальто назад: когда запрыгиваешь на решетку из рук, база выталкивает тебя и в самой верхней точке, ты делаешь сальто, и плавно приземляешься в руки ребят. У меня была травма, после которой было страшно выполнять не только этот элемент, но и в целом вставать в пирамиду, — вспоминает Оксана. — Но моя команда помогла мне справиться с этим.

Главное для чирлидинга – желание. Спортивная подготовка станет преимуществом, однако всему можно научиться, уверена Оксана. В родном для девушки Нарьян-Маре чир спорт ещё не развит активно.

— В нашей университетской команде есть детский состав. Малышей научить легче: дети более подвижны, меньше боятся, а потому многие элементы они выполняют наравне с нами или даже лучше нас. Я буду рада, если в столице нашего округа разовьётся это направление. Чирлидинг – это адреналин и драйв. Это невероятно, когда ты с лёгкостью выполняешь элемент, который долго не получался, — улыбается студентка.

Особая любовь девушки – соревнования по чирлидингу. Это возможность  усовершенствовать свои навыки, посмотреть, как выступают другие профессиональные команды и показать, на что способен ты. Тем более командные поездки на состязания – отличная возможность сблизиться.

Фото предоставлено Оксаной Осташовой

— Я особенно помню фестиваль «Чир-данс шоу лига» в Ярославле. Это была моя первая поездка с командой, к выступлению мы готовились очень тщательно, ехали с таким воодушевлением, подготовили крутой номер. Мы хорошо выступили, но заняли четвёртое место, узнали об этом только в поезде на обратном пути домой. Расстроились. Судьи записали к нам видеообращение, отметив наш номер и задумку, сказали, что мы сильная команда и отрыв с третьим местом был совсем небольшой, — делится Оксана.

Её главная мечта – поездка на соревнования Северо-Западного федерального округа по чирлидингу. Хочется почувствовать масштаб конкуренции, получить заряд новых эмоций. И, конечно, – победить!


Фото предоставлено Оксаной Осташовой

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments