Общество 7-07-2021, 11:31
Источник Известия

Минздрав и МВД будут бороться с распространением фейковых справок о прививках


Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Минцифры, Минздрав и МВД будут бороться с поддельными справками о прививках против коронавируса. Соответствующее поручение дал председатель правительства России Михаил Мишустин, 7 июля.

«Что касается темы фиктивных справок о прививках, то решением этого вопроса займутся Минцифры, Минздрав, МВД, Генпрокуратура, Росфинмониторинг, ФНС и Роскомнадзор», — говорится на официальном сайте кабмина.

Ранее в этот же день Мишустин дал поручение проверить цены на ПЦР-тесты в частных медицинских организациях и лабораториях. Проверку обоснованности формирования цен проведут Федеральная антимонопольная служба и Роспотребнадзор, результаты работы их обязали представить до 19 июля.

Кроме того, премьер-министр заявил, что до 10 июля необходимо сверить данные из реестра вакцинированных от COVID-19 с аналогичными сведениями на портале госуслуг. По словам главы правительства, эта работа позволит установить получение или неполучение QR-кодов привитыми гражданами и обновить информацию по вакцинированным от коронавируса.

29 июня в МВД России предупредили, что Уголовный кодекс предусматривает наказание не только для продавцов поддельных справок о вакцинации от коронавирусной инфекции, но и для покупателей. В частности, использование фейковых документов приводит к штрафу или аресту сроком до полугода.

В настоящее время обязательная вакцинация от COVID-19 для отдельных групп населения введена более чем в 25 регионах России.

Например, в Москве и Подмосковье работодатели должны привить не менее 60% сотрудников сферы услуг. Прививку должны будут сделать работники сферы торговли, общественного питания, здравоохранения, образования, соцзащиты, ЖКХ, МФЦ. Также вакцинироваться обязали сотрудников финансовых организаций, салонов красоты, физкультурно-оздоровительных комплексов, водителей общественного транспорта и такси.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments