Общество 19-10-2017, 14:29
Источник ТАСС

Глава «Роснефти» назвал «сильно преувеличенными» слухи о «смерти» нефти

Нефть и другие углеводороды останутся основой мировой экономики в ближайшие 20–30 лет, считает Игорь Сечин

Глава «Роснефти» Игорь Сечин считает, что нефть будет оставаться основой мировой экономики в ближайшие 20–30 лет, передает ТАСС. Такое заявление он сделал, выступая на X Евразийском форуме в Вероне.

«Смею вас заверить, слухи о «смерти» нефти сильно преувеличены. Нефть останется основой мировой топливной энергетики и на перспективу 20–30 лет, и дольше», — сказал Сечин.

По его словам, снижение роли нефти в общем балансе энергоресурсов будет почти полностью компенсировано ростом доли газа и «удлинением производной цепочки» за счет производства нефтепродуктов, а снижение доли угля будет компенсировано ростом доли более экологичных источников энергии, таких как газогенерация и атомная энергия.

Это в свою очередь приведет не только к динамике на рынке нефтепродуктов, но и окажет «серьезный мультипликативный эффект» на развитие связанных с нефтедобычей секторов экономики.

«И чем больше будет добавленная стоимость нефтегазовой отрасли в части производства сложных товаров нефте- и газохимии, тем более высокотехнологичным и наукоемким будет становиться развитие смежных отраслей», — отметил Сечин.

Тем не менее «всплеска цен» на нефть ждать сейчас не стоит, подчеркнул он. «Равновесие пока хрупкое и неустойчивое. Сланцевая добыча в США, в которой накоплены большие запасы пробуренных, но незаконченных скважин, может при соответствующем уровне цен дать в 2018 году значительный прирост добычи и вновь дестабилизировать рынок», — заявил глава «Роснефти».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments