Общество 21-05-2021, 10:30
Источник РИА Новости

Путин оценил развитие российской инфраструктуры в Заполярье


Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин поздравил российских полярников с профессиональным праздником, отметив, что благодаря их усилиям Россия активно развивает промышленную, транспортную инфраструктуру в Заполярье и Приполярье, сообщает пресс-служба Кремля.

День полярника отмечается в России 21 мая.

"Этот профессиональный праздник посвящен смелым, отважным, преданным своему делу людям, которые внесли вклад в исследование и освоение полярных территорий – ученым, метеорологам, геологам, летчикам, морякам, строителям, представителям других специальностей. Мы по праву гордимся результатами этой напряженной, самоотверженной работы", - сказал президент РФ.

Он отметил, что нынешнее поколение полярников чтит традиции своих предшественников, успешно трудится в составе Антарктической и Высокоширотной Арктической экспедиций, на станциях наблюдательной сети гидрометеорологической службы, решает задачи по расширению российского присутствия в районах Северного и Южного полюсов.

"И конечно, благодаря вашим усилиям Россия активно развивает промышленную, транспортную инфраструктуру в Заполярье и Приполярье, реализует масштабные проекты Севморпути и Северного широтного хода, разрабатывает новые месторождения полезных ископаемых. При этом - подает пример открытости к сотрудничеству в полярной сфере с зарубежными партнерами, ответственного подхода к сбережению уникальной экологии регионов, сохранению традиционного уклада жизни и культуры народов Крайнего Севера", - сказал Путин.

Президент добавил, что такое отношение ярко свидетельствует о приверженности взятым на себя обязательствам и о готовности России к плодотворному председательству в Арктическом совете в ближайшие два года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments