Общество 20-05-2021, 18:20
Автор Редакция

Ненецкий автономный округ в числе лидеров в стране по количеству зарегистрированных на сайте Госуслуг

Депутат Госдумы Сергей Коткин принял участие в рабочей встрече по вопросу предоставления массовых социально значимых услуг в электронной форме и беззаявительному характеру предоставления услуг социальной сферы. В совещании участвовали руководители и представители профильных департаментов НАО: цифрового развития, здравоохранения, труда и соцзащиты, а также руководитель регионального многофункционального центра.
Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru
 
В ходе встречи был поднят ряд важных проблем и намечены пути их решения.
 
- Сегодня мы провели плодотворное совещание, - резюмировал Сергей Коткин. – В том числе обозначили проблематику, связанную с дополнительными выплатами детям от трёх до семи лет и от шести до 18 лет. Есть указ президента РФ, были приняты федеральные законы. В связи с этим увеличилась нагрузка  на отделения социальной защиты.

Как выяснилось в ходе встречи, сотрудникам данных служб приходится работать практически сутками, принимать и обрабатывать массу документации, чтобы денежная помощь государства вовремя дошла до адресатов.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

В декабре председатель Правительства подписал постановление о расширении полномочий, которые выполняют МФЦ.

- Деятельность многофункциональных центров, на мой взгляд, действительно, прогрессивное направление, освобождающее граждан от хождения по инстанциям, - говорит депутат. - Особенно важно это здесь, в НАО, на краю земли, где логистика крайне затруднена. Необходимо отметить, что наш округ лидирует в стране по количеству зарегистрированных на сайте Госуслуг. Возможно, такая статистика связана с количеством выплат, которые получают жители региона. В этой связи решение правительства по расширению функций МФЦ совершенно правильны и необходимы, чтобы облегчить жизнь людей.

Итогом состоявшейся встречи в том числе стали предложения специалистов на федеральный уровень от профильных, в частности, по штатному расписанию отделения соцзащиты.

Сейчас повторно готовятся необходимые документы, чтобы в дальнейшем соответствующие социальные службы могли работать эффективней.

- Со своей стороны возьмём решение данного вопроса под свой контроль уже на уровне Министерства труда и соцзащиты, чтобы оказать поддержку регионам, - резюмировал Сергей Коткин. 
 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments