Общество 18-05-2021, 12:19
Источник РБК

Путин объявил о скором запуске в оборот четвертой вакцины от коронавируса


Фото: Guillermo Legaria / Getty Images

В России в гражданский оборот скоро поступит четвертая вакцина от коронавируса. Об этом заявил президент страны Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот иностранным послам, трансляцию ведет канал «Россия 24».

«Нам удалось быстро создать три собственные эффективные вакцины от коронавирусной инфекции. Скоро будут запущена в оборот четвертая», — сказал Путин.

О каком препарате идет речь, президент не уточнил.

Первая в России и мире вакцина от коронавируса «Спутник V», разработанная в Центре им. Н.Ф.Гамалеи, была зарегистрирована в августе. После были одобрены к применению вакцины «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «КовиВак» Центра им. М.П.Чумакова.

Последней зарегистрированной на сегодняшний день в России вакциной является «Спутник Лайт». В Минздраве заявили, что этот препарат представляет собой аналог первого компонента вакцины «Спутник V», однако не является ее альтернативой.

Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» может использоваться для быстрого формирования популяционного иммунитета в условиях неблагоприятного развития эпидпроцесса. Также ей в будущем смогут прививаться те, кто переболел COVID-19 более полугода назад и у кого титр антител снизился, рассказывал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments