Источник РИА Новости

Немецкие ученые выяснили, где могли спрятать Янтарную комнату

Трое германских исследователей заявили, что Янтарная комната может находиться на юге Саксонии около Дрездена. Легендарная комната может быть спрятана в одной из пещер Рудных гор, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на The Daily Mail

Поиски в этом месте 73-летний Леонард Блуме, 67-летний Гюнтер Экардт и 71-летний Петер Лор начали после того, как просканировали почву и обнаружили в ней полости, похожие на бункер. Один из исследователей заявил, что на стенах в одной из пещер они обнаружили следы от стальных кабелей, которые могли быть использованы для опускания грузов.

По словам Лора, в пользу теории о том, что Янтарная комната скрыта в пещере Принца, говорит тот факт, что неподалеку от нее находилась железнодорожная станция, на которой в апреле 1945 года был замечен поезд из Кенигсберга. Он также считает, что в пещерах может находиться клад последнего монарха Германской империи, кайзера Вильгельма II. Сейчас ученые ведут поиск средств на продолжение исследований.

Янтарная комната была создана немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I, после чего подарена Петру I. В 1941 году немецкие войска похитили комнату из Царскосельского дворца и вывезли ее в Кенигсберг. Янтарные панно разместили в Королевском замке в столице Восточной Пруссии. При отступлении вермахта весной 1945-го комната пропала. Среди возможных мест хранения утерянного сокровища называют Калининградскую область, Германию, Польшу и Чехию.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments