Общество 29-04-2021, 11:58
Источник РБК

Потребление алкоголя среди россиян сократилось на треть


Фото: Артём Геодакян / ТАСС

Потребление алкогольных напитков среди россиян старше 15 лет сократилось на треть (32%) с 2010 года. Об этом говорится в обращении министра здравоохранения России Михаила Мурашко по случаю десятилетия первой глобальной конференции по неинфекционным заболеваниям.

«В России с 2010 года потребление алкоголя на душу населения сократилось на 32% (с 15,8 до 10,8 л этанола на лиц старше 15 лет). Особенно значительно показатели потребления алкоголя и табака снизились среди подростков», — сказал министр.

Мурашко отметил, что также снизились показатели потребления табака: распространенность курения и розничных продаж сигарет и папирос снизились более чем на 40%.

По информации министра, в то же время среди россиян повысился интерес к правильному питанию, в том числе к потреблению фруктов. «Благодаря льготному налогообложению, <...> а также информационной кампании по здоровому питанию потребление фруктов и овощей в России выросло с 2010 года на 8% — с 455 до 492 г в день на человека», — сказал он.

24 февраля «Известия» со ссылкой на данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) сообщали о росте потребления водки на душу населения в России по итогам 2020 года. Так, потребление составило 4,9 л на человека, что на 2% больше, чем в 2019-м. При этом лидером по темпу роста употребления водки стала Калининградская область.

В середине декабря 2020 года проект «Трезвая Россия» опубликовал доклад, в котором говорилось, что алкоголь употребляют более 85% трудоспособных россиян. В документе уточняется, что 70% смертей в этой возрастной группе связано со злоупотреблением спиртными напитками. Наиболее употребляемым алкоголем в стране, по данным «Трезвой России», стали пиво (8,5 млрд л в год) и водка (1 млрд л в год).

Ранее Михаил Мурашко также сообщал о пагубном влиянии употребления алкоголя на смертность среди мужчин. «Вклад» потребления алкоголя в смертность у мужчин составляет до 75%», — заявил министр.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments