НАО присоединится к Всероссийскому субботнику

Он пройдет во всех регионах страны 24 апреля и будет посвящен теме городской среды и экологичного поведения.
Иллюстрация: пресс-служба администрации НАО

На субботник выйдут молодежные, волонтерские, общественные, экологические, трудовые коллективы, горожане и жители сельских территорий. Всероссийская акция даст старт проведению в большинстве муниципальных образований НАО, в том числе в Нарьян-Маре и поселке Искателей, месячника по благоустройству территорий.

Во Всероссийском субботнике могут принять участие все желающие. В акции примут участие органы власти, жителей НАО призывают выйти в этот день на традиционную уборку подъездов, придомовых территорий, мест общественного пользования. 

Одним из мест массовых субботников в Нарьян-Маре в этот день станет парк «Юбилейный». На его территории Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания проведет музыкальный субботник.

— Вас ждет развлекательная программа с конкурсами и призами, музыкальные сеты от наших молодых диджеев. Берите с собой грабли, метлы, кисти. Мешки, перчатки и краску мы обеспечим. Ждем всех, — сообщается в социальных сетях Молодежного центра.

Проведение субботников поддержат волонтеры, которые также будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства. Напомним, чтобы максимальное число граждан могло принять в нем участие, в этом году была разработана и запущена общероссийская платформа для голосования за объекты благоустройства — 83.gorodsreda.ru. Голосование пройдет в период с 26 апреля по 30 мая.

Волонтеры расскажут о том, как пользоваться платформой, также через них можно будет проголосовать в период проведения кампании. Кроме того, на субботниках жители смогут пообщаться с общественными кураторами — людьми, ответственными за проекты на платформе: они также расскажут, какие территории в городе попали в перечень на формирование комфортной городской среды.

Напомним, в рейтинговом голосовании в НАО участвуют три общественные территории. Все они находятся в Нарьян-Маре и предложены горожанами. Это спортивно-игровая площадка в районе дома № 34 по улице Первомайской, прогулочная тропа в Сахалинском лесу и спортивно-игровая площадка в микрорайоне Старый аэропорт. Проект, который по итогам голосования получит наибольшую поддержку, будет реализован в 2023 году в приоритетном порядке, остальные – в соответствии с рейтингом в последующие годы.

Благоустройство территорий проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments