Общество 6-04-2021, 17:09
Источник Известия

В Кремле оценили последствия вступления Украины в НАТО


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Вступление Украины в НАТО для урегулирования ситуации в Донбассе вряд ли поможет стране справиться с проблемой, а только усугубит ситуацию. Такое мнение высказал журналистам во вторник, 6 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Глубоко сомневаемся в том, что это поможет Украине справиться со своей внутренней проблемой. С нашей сточки зрения, это более усугубит ситуацию», — отметил представитель Кремля.

Он также указал на то, что в этом вопросе нельзя абстрагироваться от мнения людей. «Если вы спросите мнения людей в самопровозглашенных республиках, вы поймете, что членство в НАТО является для них неприемлемой перспективой», — подчеркнул Песков.

Вместе с этим он переадресовал вопрос, связанный с повесткой экстренного внеочередного заседания контактной группы по Донбассу, украинской стороне. Представитель Кремля подчеркнул, что у Москвы в целом есть обеспокоенность в связи с ситуацией в регионе.

6 апреля украинский лидер Владимир Зеленский в телефонном разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что путь к завершению конфликта в Донбассе лежит через вступление Украины в Североатлантический альянс.

По мнению Зеленского, «НАТО — это единственный путь к окончанию войны на Донбассе», а план действий по членству в альянсе якобы станет «настоящим сигналом для РФ».

Также в этот же день Украина предложила провести внеочередное экстренное заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе.

В последнее время на линии разграничения в Донбассе отмечается рост напряженности. В самопровозглашенной ДНР считают высокой вероятность возобновления активных боевых действий в регионе. Там также указывали на регулярные факты нарушения прекращения огня со стороны украинских силовиков.

В Кремле в связи с этим уже выражали обеспокоенность. Песков заявлял, что обострение напряженности и провокации приводят к трагедиям и срывают все мирные договоренности в регионе.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации украинские власти винят Россию. Москва неоднократно отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments