Общество 26-03-2021, 17:02
Источник Известия

Банки намерены пометить ненадежных клиентов к середине 2022 года


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Банк России уже разрабатывает программное обеспечение для платформы «Знай своего клиента» (ЗСК). К середине 2022 года все финансовые организации смогут подключиться к платформе, заявили «Известиям» в ЦБ. В регуляторе рассчитывают, что закон о ее запуске будет принят в весеннюю сессию Госдумы и вступит в силу в конце этого — начале 2022 года, что позволит пометить ненадежных клиентов.

«Информация до них будет доводиться ежедневно через личные кабинеты. Проект закона предполагает, что банк будет информировать клиента о том, что ему присвоен высокий уровень риска. Соответственно, у предпринимателей не будет необходимости в том, чтобы подключаться к платформе», — заявили в Банке России.

Начальник департамента финансового мониторинга банка «Зенит» Людмила Соколова считает, что платформа будет полезной. Она поможет устанавливать риск клиента с учетом оценки Центробанка, который имеет огромный опыт в подобных вопросах, а также видит всю цепочку движения денежных средств и, соответственно, владеет большей платежной информацией.

Банковское сообщество в целом поддерживает появление единой системы с информацией о риск-профиле юрлиц, однако к концепции платформы ЗСК есть вопросы, в том числе относительно распределения ответственности за блокировку операций и счетов, а также за отказ в их открытии, рассказал «Известиям» вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments