Общество 3-03-2021, 16:57
Источник Известия

Мурашко оценил сроки формирования коллективного иммунитета к COVID-19 в РФ


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Популяционный иммунитет к COVID-19 в России может сформироваться к июлю 2021 года. Об этом в среду, 3 марта, заявил глава Минздрава Российской Федерации Михаил Мурашко.

«По планам поставок и по планам вакцинации мы планируем, что завершение формирования популяционного иммунитета произойдет в первом полугодии с захватом июля», — отмечает Мурашко в ходе посещения Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Цивьяна Минздрава РФ.

По его словам, план уже сформирован, производство вакцины продолжает развиваться.

Ранее в этот день Михаил Мурашко напомнил, что коронавирусная инфекция в России полностью продолжает циркулировать. По его словам, во избежание третьей волны заболевания необходимо сделать прививку.

Накануне главный внештатный пульмонолог Минздрава по ЦФО, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Малявин заявил, что эпидемия коронавирусной инфекции может завершиться в России к середине текущего года благодаря вакцинации и формированию популяционного иммунитета у населения. Также он призвал не рассчитывать на создание противовирусного препарата прямого действия в скором времени.

В тот же день замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов высказал мнение, что в России не было второй волны эпидемии коронавируса, так как еще не прошла первая.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments