Общество 25-02-2021, 13:46

В посёлке Искателей создан первый ТОС

Об этом сообщает газета «Заполярный вестник +»
Фото: «Заполярный вестник +»

В микрорайоне Факел посёлка Искателей создано первое территориальное общественное самоуправление (ТОС). Решение об его учреждении приняли жители Факела на конференции, которая состоялась в поселковой администрации.

Уточняется, что руководителем территориального общественного самоуправления, которое будет называться «Факел», единогласно выбрали депутата Совета посёлка Искателей Юлию Храповицкую («Единая Россия»).

На конференции ТОС «Факел» определил приоритетным направлением работы благоустройство микрорайона. Для этого решено придать ТОСу статус юридического лица.

– Планируем участвовать в региональных и федеральных грантах для реализации некоммерческих проектов, направленных на то, чтобы сделать родной посёлок уютнее, а жизнь людей – комфортнее и счастливее, – цитирует Юлию Храповицкую газета «Заполярный вестник +».

На конференции выступила руководитель Ресурсного центра по поддержке НКО, вице-спикер горсовета Нарьян-Мара Вера Дроздова, которая рассказала об опыте создания ТОСов в окружной столице и показала фильм о работе активных территориальных общественных самоуправлений.

– ТОС – это для нашего региона относительно новый инструмент решения общих проблем. Как одна из форм общественного самоуправления, он очень перспективен. Надеемся, что общественное самоуправление будет в НАО развиваться и заработает и на других наших территориях, – сказала Дроздова.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments