Ненецкий автономный округ попал в тройку регионов с наименьшим ростом стоимости продуктов


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ненецкий автономный округ попал в тройку регионов, где за первый месяц 2021 года цены на продукты выросли менее всего, сообщает ТАСС, ссылаясь на данные исследования аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Менее всего продукты подорожали в Чукотском автономном округе (на 3%), Ненецком автономном округе (на 4,5%), Томской области (на 4,7%). Сильнее всего продукты подорожали в Дагестане (на 10,85%), Саратовской области (на 10,2%) и Адыгее (на 9,7%).

Ранее Росстат сообщил, что в среднем стоимость продуктов питания в России выросла в январе на 1,07% в месячном выражении и на 7,57% в годовом.

- Потребительские цены на продовольственные товары в январе 2021 года по сравнению с январем прошлого года увеличились на 7%, обогнав инфляцию. Это максимальный рост цен на продукты в годовом выражении с января 2016 года, то есть за пять лет, - отмечает ТАСС.

Годовой рост потребительских цен на продовольственные товары в России в январе 2021 года оказался максимальным за последние пять лет. Выше инфляция была лишь в январе 2016 года (9,18% в годовом выражении), когда российская экономика выходила из финансового кризиса.

При этом аналитики указывают, что рост цен на продовольствие ускорялся на протяжении всего 2020 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments