Общество 9-10-2017, 09:51
Источник Известия

Ученые выяснили, что холод помогает похудеть

На 15% ниже предрасположенность к ожирению у коренных жителей Арктической зоны России по сравнению с гражданами, проживающими в средней полосе. К таким выводам в результате исследования пришли специалисты Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии. Об этом рассказывают «Известия»

Как выяснили ученые, у коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа существуют особенности метаболизма, активно перерабатывающие жировые отложения в тепло.

Ученые обследовали 175 человек, постоянно проживающих в Арктике и выяснили, что у коренных жителей на 15% реже, чем у европейцев, встречается мутация генов, вызывающих ожирение.

По словам доктора медицинских наук Александра Батурина, у коренных жителей Ямала организм адаптирован к холоду за счет генов, ответственных за выработку тепла. Их клетки перерабатывают поступающую пищу не в жировые отложения, а в теплоотдачу. Подобный генотип формировался столетиями под влиянием климата, образа жизни и пищевого рациона.

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость ожирением среди взрослого населения в 2015 году возросла в 2,3 раза по сравнению с 2011 годом.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments