Общество 9-10-2017, 09:34
Источник РИА Новости

В Госдуму планируют внести проект о платной регистрации домашних животных

В ближайшее время в Госдуму могут внести законопроект, который будет устанавливать правила платной регистрации домашних животных. Новые нормы могут коснуться владельцев кошек, собак и даже рыбок

Законопроект о платной регистрации домашних животных готовится на рассмотрение Госдумы.

Об этом заявили СМИ со ссылкой на зампреда комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова.

«Правительство за те два месяца, что у нас длится сейчас пауза (летние каникулы Госдумы), разработали уже полностью проект правил по учету и идентификации животных», — цитирует его «РИА Новости».

Панов добавил, что за процесс регистрации предполагается ввести плату.

«Но на сегодняшний день, пока мы не видим этих правил, я даже не могу сказать, о каких цифрах идет речь», — отметил парламентарий.
Он также сообщил, что законопроект закрепляет порядок чипирования животных на добровольной основе.

«Если человек с животным хочет провести чипирование, пожалуйста, чипируй, и, соответственно, это будет зафиксировано уже в государственном реестре животных. Либо, пожалуйста, ты можешь просто в реестре зафиксировать факт владения этим животным. То есть это будет на выбор владельца, что разумно», — выразил свое мнение парламентарий.

Как подчеркнул депутат, в документе должен быть переходный период.

«Мы с вами прекрасно понимаем, что начать и сказать: «Уважаемые владельцы животных, за два дня зарегистрируйте ваше животное» — это неправильно и будет выглядеть, скажем так, неуважительно по отношению к владельцам животных», — отметил Панов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments