Источник ТАСС

"Сбер" создал алгоритм, за минуту определяющий вероятность заболевания COVID-19 по кашлю

Первый заместитель председателя правления Сбербанка уточнил, что речь идет об инструменте не медицинской диагностики, а ежедневной самостоятельной проверки


Лаборатория искусственного интеллекта "Сбера" разработала алгоритм, который в течение 60 секунд может определить вероятность заражения коронавирусной инфекцией по звукам дыхания, голосу и кашлю. Об этом сообщил ТАСС во вторник первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

"Наличие вируса определяется на основе результатов короткого опроса по симптоматике и трех звуковых моделей - голоса, дыхания и кашля. Звуковые файлы превращаются в спектрограмму, показывающую энергию звука на разных частотах, и далее анализируются с помощью глубокой сверточной нейронной сети. Для ее тренировки использовались только открытые данные - это более тысячи образцов звуков дыхания и кашля, собранных с диагностированных пациентов в российских клиниках", - рассказал Ведяхин.

Он уточнил, что речь идет об инструменте не медицинской диагностики, а, скорее, ежедневной самостоятельной проверки - сам тест занимает минуту.

"В ближайшее время мы планируем создать специальное приложение, которое станет доступно в App Store и Google Play. Это позволит еще лучше настроить точность модели плюс хорошо поддержит нашу медицинскую повестку", - сказал собеседник агентства.

По его словам, качество модели в дальнейшем будет улучшаться с ростом объема данных, в том числе собираемых через мобильное приложение.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments