Общество 4-10-2017, 16:00
Автор Редакция

Жители НАО получат возможность раз в год пройти бесплатное обследование с помощью онкомаркеров

Деньги на это планируется выделить в конце октября в рамках корректировки бюджета-2017

В Ненецком автономном округе готовится к реализации программа, благодаря которой все жители региона от 30 лет (а это 25 тыс. человек) получат возможность раз в год бесплатно сдать кровь на онкомаркеры.

Об этом в среду на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, определённых президентом, сообщил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

По его словам, стартовать программа может уже во второй половине ноября. Для её запуска необходимо внесение поправок в окружной бюджет-2017 и осуществление соответствующей госзакупки. Чтобы обеспечить потребности в онкомаркерах на полгода, необходимо потратить 2,511 млн рублей, сообщил глава департамента.

Вице-губернатор, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко подтвердила, что средства в таком объёме будут учтены в поправках в бюджет-2017, которые Собрание депутатов рассмотрит на ближайшей сессии в конце октября.

– Мы планируем приобрести все 19 существующих видов онкомаркеров. Пройти обследование можно будет при любом обращении за медицинской помощью, в том числе при диспансеризации, причём сразу на все маркеры, – рассказал Сергей Свиридов.

По его словам, выявление новообразований на ранней стадии – одна из главных проблем здравоохранения региона.

– По существующим нормативам на ранних стадиях мы должны выявлять 46% новообразований, а выявляем только 26%. Конечно, онкомаркеры не гарантируют 100-процентное выявление опухоли. Но даже если появится подозрение, человек тут же будет отправлен на магнитно-резонансную томографию. И вот после этого гарантия станет 100-процентной, – отметил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

По данным Росстата, смертность в НАО от онкологических заболеваний в 2016 году составила 143 человека на 100 тыс. населения. В целом по России этот показатель находился на уровне 204 человека.

В абсолютных цифрах от новообразований в НАО в прошлом году скончались 63 человека, в январе-июле нынешнего – 42.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments