Журналист «Няръяна вындер» представила НАО на пресс-конференции Владимира Путина

Инга Артеева рассказала НАО24, как была организована пресс-конференция и о чём она хотела спросить главу государства
Фото предоставлено Ингой Артеевой

В этом году ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина проходила в онлайн-формате. Глава государства отвечал на вопросы журналистов в своей резиденции в Ново-Огарёво. Региональных корреспондентов собрали в координационных пунктах в крупных городах. Площадка Северо-Западного федерального округа, куда входит Ненецкий автономный округ, находилась в Санкт-Петербурге.

83-й регион представила корреспондент «Няръяна вындер» Инга Артеева. Задать вопрос не удалось: за 4 часа пресс-конференции на секцию Северо-Запада переключились лишь один раз, журналисты СЗФО задали 2 вопроса.

- Когда сказали, что до конца встречи осталось 2-3 вопроса, мы все зажгли фонарики, чтобы привлечь внимание. Однако переключились не на нас, а на уральскую секцию. Там женщина руками себя колотила. Оказалось, она приезжает 10-й год подряд и ни разу ей не удавалось задать вопрос, - делится Инга.

Многие вопросы, которые журналист «Няръяна вындер» планировала задать президенту, перекликались с вопросами других регионов. В частности, это вопрос о газификации сёл и деревень: к концу 2025 года должно быть газифицировано 90% поселений. Также – вопрос о медицинских организациях в небольших населённых пунктах.

- Позиция президента такова: несмотря на численность населения, у людей должен быть доступ к медицинской помощи, - отмечает Инга.
Однако насчёт НАО у Инги был отдельный вопрос-пожелание.

- У меня был не столько вопрос, сколько пожелание по действию законов и нормативных актов, которые не учитывают специфику нашего региона, наших сёл. Например, закон № 44-ФЗ, когда нужно выставить всё быстро на торги, отторговать и построить. Мы в эти сроки никогда не укладываемся. «Мусорный» вопрос: мы раз в 11 месяцев должны вывозить мусор. Мы не успеваем. Хочется, чтобы о нас думали. Есть предложение отправлять авторов законопроектов в командировку к нам, пусть они поживут в отдалённом населённом пункте и посмотрят, как этот законопроект здесь работает. У них нет понимания, - рассказывает журналист «Няръяна вындер».

Фото предоставлено Ингой Артеевой

Кстати, несмотря на онлайн-формат, конференция предполагала жёсткое соблюдение мер безопасности во время пандемии. На входе – обязательная термометрия. Журналистам выдали наборы со средствами индивидуальной защиты: 3 маски, перчатки и санитайзер. Спустя два часа корреспондентов Северо-Западной секции медицинские маски попросили сменить.

Инга отмечает, пресс-конференция главы государства это и возможность пообщаться с коллегами. Журналист отметила необходимость диалога между СМИ и жителями НАО и Архангельской области.

- У нас очень много вопросов. Меня спросили: у вас вопросы ещё на следующую пресс-конференцию есть? Я ответила: у меня есть вопросы на отдельную трёхчасовую пресс-конференцию по Ненецкому автономному округу. Наши проблемы специфичны, надо понимать, что наша территория огромная, красивая, но малодоступная, - говорит Инга.

Для журналиста это была первая подобная поездка. И первая пресс-конференция Владимира Путина, прослушанная от начала до конца: в суете повседневной жизни времени на полноценный просмотр, запись всех вопросов и их анализ не хватает.

- Хочу обратиться к жителям региона: все вопросы, которые были заданы через различные платформы, будут обработаны в колл-центре. С авторами самых животрепещущих - свяжутся. Нам объяснили это на опыте прошлых лет. Если какие-то вопросы не прозвучали, это не значит, что их никто не услышит, - заключила Инга.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments